<style>.lazy{display:none}</style>Астероид 281375 вновь посетил Землю | The Spaceway

Астероид 281375 вновь посетил Землю

30 августа 2016 года мимо Земли на расстоянии 17,6 млн. км промчался астероид 281375 с диаметром около 400 метров и признанный, как потенциально опасный.

Астероид пролетел мимо ЗемлиАстероид пролетел мимо Земли

Обнаружен астероид был еще в 2008 году, но нашу планету он \»навещает\» уже второй раз за столь короткий промежуток. В прошлом такая встреча произошла 1 сентября прошлого года, а сближение составило 11 млн. км.

Астероид относится к типу \»атон\» и является астероидом, вращающимся по орбите достаточно близко к Солнцу. Однако в период отдаления он выходит на околоземную орбиту. Отрыли астероид 281375 американские исследователи, которые в тот момент работали в рамках программы исследования и астрономического обследования неба от Каталинского университета, организованной специально для поиска потенциально опасных астероидов с диаметром более 140 м. На данный момент существует две подобных программы: в США — Маунт-Леммон и в Австралии — Сайдинг-Спринг. Каталинский астрономический обзор позволил найти огромное множество околоземных астероидов, а также 92 кометы и зафиксировать сотни вспышек сверхновых.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *