<style>.lazy{display:none}</style>Открыта ближайшая экзопланета | The Spaceway

Открыта ближайшая экзопланета

Под руководством Пола Батлера команда ученых сделала невероятно открытие. Международной команде астрофизиков удалось собрать неопровержимые доказательства наличия планеты, находящейся на орбите Проксимы Центавра. Стоит отметить, что Проксима Центавра является ближайшей звездой к Солнечной системе.

Проксима bПроксима b

Экзопланета обрела кодовое название Проксима b. Орбитальный период вокруг красного карлика составляет 11 суток, а температурный режим поверхности допускает наличие воды в жидком состоянии. Планета является плотной и каменистой, но по размерам уступает Земле. На сегодняшний день Проксима b — самая близкая экзопланета к Солнечной системе известная науке.

Проксима Центавра находится в четырех световых годах от Земли, но удиветь холодный красный карлик невооруженным глазом нельзя. Первую половину 2016 года ученые наблюдали экзопланету при помощи спектрографа HARPS от Европейской южной обсперватории. Наблюдения проводили несколько международных групп включая команду Батлера. Радиус орбиты обнаруженной экзопланеты составляет приблизительно 7 млн. км, что по меркам Солнечной системы равняется лишь 5% от астрономической единицы. Хотя Проксима b находится намного ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, но температура Проксимы Центавры значительно ниже солнечной и поэтому на экзопланете скорее всего есть вода в жидком состоянии и, возможно, жизнь.

Но несмотря на относительно благоприятный температурный режим, планета все же может быть безжизненной. Причина — частые ультрафиолетовое и рентгеновское излучения звезды. Ученые настроены на лучше и исследования невероятного объекта продолжаются.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *