<style>.lazy{display:none}</style>Испытание ракетного двигателя RS-25: шаг к возвращению человека на Луну | The Spaceway

Испытание ракетного двигателя RS-25: шаг к возвращению человека на Луну

В NASA было принято решение о проведении досрочного испытания ракетного двигателя RS-25. В четверг, 18 августа 2016 года, испытание двигателя прошло успешно. Напомним, что данный тип двигателя будет модернизирован для сверхтяжелой ракеты-носитель Space Launch System (SLS), позволяющей доставить астронавтов с необходимым полезным грузом на Луну, а в будущем, вероятно, и на Марс.

Испытание ракетного двигателя RS-25: шаг к возвращению человека на Луну 1
RS-25 / © mavink.com

SLS будет снабжена четырьмя двигателями RS-25, аналогичными тому, что успешно прошел испытание. Ранее RS-25 использовался в «Шаттлах», чтобы доставлять экипаж на околоземную орбиту. Естественно, что SLS будет необходимо значительно больше мощности, и именно по этой причине нагрузка на двигатель была увеличена. Технология показала очень высокие рабочие параметры, способные обеспечить SLS требуемой энергией.

Испытания заключались не только в тесте работоспособности двигателя, но и была проверена новейшая система управления, которая отвечает за связь между двигателем RS-25 и разрабатываемой ракетой SLS. Во время эксперимента исследователи изменяли на операционном уровне условия работы двигателя. Например, было значительно повышено давление в камере сгорания, и это не повлекло никаких повреждений.

Мероприятие проводилось NASA совместно с компанией Aerojet Rocketdyne, которая отвечает непосредственно за разработку двигателя. В марте 2016 года NASA уже проводило испытание RS-25, но это была скорее формальная проверка. Стоит отметить, что все эти усилия направлены на то, чтобы люди вновь отправились на земной спутник.

Следующее тестирование пройдет осенью 2016 года, и оно будет направлено на сбор огромного количества данных, касательно производительных параметров двигателя и качества работы контроллера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *