<style>.lazy{display:none}</style>Астробиологи: если на Марсе есть жизнь, то она 100% под поверхностью | The Spaceway

Астробиологи: если на Марсе есть жизнь, то она 100% под поверхностью

Этим летом NASA отправит на Красную планету самый современный марсоход, который, если все будет идти по плану, в конечном итоге отправит образцы грунта на Землю.

Астробиологи: если на Марсе есть жизнь, то она 100% под поверхностью
© index.artstation.com

Благодаря миссии «Марс-2020» ученые рассчитывают расставить точки над i в вопросе обитаемости Марса в настоящее время или в далеком прошлом.

Недавно в США прошла конференция астробиологов Mars Extant Life, которые обсудили вероятность обитаемости Марса и большинство присутствующих пришли к выводу, что если на Марсе есть жизнь, то она точно скрывается глубоко под Землей.

Худшее место

На встрече присутствовала Влада Стаменкович, являющаяся научным сотрудником Лаборатории реактивного движения NASA и, выслушав доклады коллег, она поддержала, что жизнь на Марсе может присутствовать до сих пор.

«Поверхность Марса очень окислена, радиационно-тяжелая с нестабильным содержанием воды, которая появляется на крайне короткий промежуток времени. Поверхность — худшее место для поиска жизни на Марсе», — сказала Влада Стаменкович.

Марсианские пещеры

В районе Провинции Фарсиды были обнаружены входы в пещеры (всего около 1000 потенциальных входов), которые могут уходить глубоко под поверхность и представлять собой сложную разветвленную систему.

Астробиологи: если на Марсе есть жизнь, то она 100% под поверхностью 1
Явные и потенциальные входы в пещеры (Изображение: © USGS)

Некоторые ученые, посетившие конференцию, предлагали отправить небольших шустрых роботов в те пещеры, чтобы они спустились внутрь, собрали образцы и рассказали людям о том, является ли Марс обитаемой планетой. Однако реализовать подобный проект было бы не только крайне дорого, но и технически проблематично или даже опасно (из-за неясности в плане устойчивости поверхности, что важно при посадке).

Астробиологи: если на Марсе есть жизнь, то она 100% под поверхностью 2
Один из входов (Изображение: © NASA)

Влада Стаменкович считает, что самое продуманное решение на сегодня — новый марсоход, который сядет в том месте, где в прошлом могла обитать жизнь. Аппарат будет передавать существенно больше информации, чем его предшественник марсоход NASA Curiosity, так что ученые будут располагать массивом данных из разных регионов планеты. Это, естественно, повышает шансы найти жизнь или доказать ее отсутствие.

Если же аппараты не справятся с этой задачей, то придется подождать середины 2030-х годов и первой высадки людей на Марс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *