<style>.lazy{display:none}</style>NASA создает систему связи для пилотируемого полета на Марс | The Spaceway

NASA создает систему связи для пилотируемого полета на Марс

Если все будет и дальше продвигаться воробьиными шагами, то люди ступят на поверхность Марса лишь в середине 2030-х годов.

Goldstone Deep Space Communications Complex — GDSCC
© wikipedia.org

Первые колонисты Красной планеты будут нуждаться в качественной связи с Землей, и для этих целей NASA принялось возводить 34-метровую радиотарелку.

Астронавты, высадившиеся на планете-соседке, будут общаться с домом при помощи мощных лазеров и это, как утверждают специалисты, самое эффективное решение.

На протяжении десятилетий NASA в основном придерживалось технологий радиосвязи, которые устарели морально и физически. Отправляя людей в столь далекое путешествие, космическое агентство должно их обеспечить современным и надежным способом связи.

«Лазеры способны увеличить скорость передачи данных с Марса примерно в 10 раз», — прокомментировала Сюзанн Додд, руководитель проекта.

Строительство уже началось, и новая радиотарелка разместится на территории обсерватории Голдстоун в штате Калифорния, дополнив комплекс дальней космической связи (Goldstone Deep Space Communications Complex — GDSCC).

Естественно, проверка технологии начнется задолго до пилотируемого полета на Марс. Первые испытания назначены на 2022 год, когда NASA отправит миссию к астероиду Психея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *