<style>.lazy{display:none}</style>Астронавт, находясь в космосе, без проблем управлял ровером на Земле | The Spaceway

Астронавт, находясь в космосе, без проблем управлял ровером на Земле

25 ноября 2019 года астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), взял под управление ровер Analog-1, базирующийся на Земле в Нидерландах.

  Analog-1
Analog-1 (© ESA)

Тестовые испытания в рамках проекта Meteron прошли успешно и это открывает перед человечеством возможность дистанционного исследования Луны и Марса.

Стоит отметить, что у дистанционного исследования есть свои преимущества и недостатки.

Главный плюс, пожалуй, в отсутствии рисков для людей. Главный минус — ограниченность действий.

Человек более гибкий, без труда ориентируется в открытом пространстве и способен незамедлительно принимать решения. Однако отправка астронавтов на Марс или даже на Луну — очень дорогая и опасная затея.

Отправка роботов обойдется в десятки или даже в сотни раз дешевле, чем отправка человека, но на выполнение того, что человек смог бы сделать за минуты, может потребоваться несколько недель.

Если в случае с лунным ровером, управляемым человеком с Земли, задержка сигнала составит всего полторы секунды (вполне терпимо), то в случае с Марсом во время Великого противостояния, которое случается раз в 15-17 лет, задержка составит 3 минуты. Единственное решение — вывести на орбиту исследуемого тела космический аппарат с операторами на борту.

  Analog-1
Analog-1 (© ESA)

Любопытной деталью исследования было то, что механизм управления Analog-1 имеет систему обратной связи с шестью степенями свободы. Другими словами, Лука Пармитано чувствовал нагрузку, прикладываемые усилия и мог мгновенно реагировать.

«Двухчасовое испытание систем Analog-1 указывает на прекрасную адаптацию между экипажем и роботизированной системой. В ближайшем будущем мы расширим эксперимент и попробуем другие возможности управления роботом с борта космический станции», — сказала Джессика Гренуйо, руководитель проекта Meteron.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *