<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: кротовая нора (червоточина) | The Spaceway

Просто о сложном: кротовая нора (червоточина)

Кротовая нора (она же червоточина) — гипотетический пространственно-временной «туннель», который дает возможность осуществлять перемещение как бы сквозь пространство.

Кротовая нора
Кротовая нора / © xuehua.us

Самый банальный пример: сложите лист бумаги пополам и проткните. Полученное отверстие и будет чем-то вроде кротовой норы.

Существует теория, которая описывает схожие возможности пространства, но вместо листа фигурирует третье измерение. Многие физики убеждены, что червоточины действительно позволяют путешествовать по Вселенной, но никто не знает, что ожидает путешественника на другой стороне.

Рождение теории

Почти 83 года назад, применив Общую теорию относительности (ОТО), Альберт Эйнштейн и Натан Розен допустили, что во Вселенной должны существовать пространственно-временные «каналы», способные соединить две любые точки за счет искривления самого пространства.

Просто о сложном: кротовая нора (червоточина) 1
Альберт Эйнштейн и Натан Розен / © Lucien Aigner / Corbis / East New

Вероятно, что существуют космические силы, провоцирующие естественное кратковременное появление кротовых нор, но Эйнштейн и Розен рассматривали гипотетическую возможность искривления пространства при помощи технологий человечества.

Итак, в теории кротовая нора должна иметь вход и выход сфероидальной формы, а сам «туннель» будет прямым или спиральным.

Примечательно, что ОТО математически предсказывает существование червоточин и даже частично описывает их поведение, но вот отыскать хотя бы одну пока не удалось. Трудность в том, что гравитационные эффекты, которые порождает червоточина, поглощают падающий свет и это в чем-то похоже на поведение черных дыр. По этой причине некоторые гипотезы описывают особые кротовые норы у которых роль входа выполняют черные дыры.

Путешествие

Просто о сложном: кротовая нора (червоточина) 2
Червоточина / © nepalpatra.com

Научная фантастика часто описывает сцены, где герои буквально «ныряют» в червоточину и оказываются в нужном месте (где-нибудь на окраине галактики) за несколько секунд. Для художественного произведения, а уж тем более для кинематографа — это спасательный круг, позволяющий исправить сюжетные «дыры» и уместиться во временные рамки.

Что же касательно реальных червоточин (несомненно, когда-то мы их найдем), то они достигают лишь нескольких метров в диаметре и космический корабль с экипажем на борту туда просто не протиснется.

Хорошо, допустим, что нам удалось найти большую червоточину или создать узкий и длинный корабль, уместив весь экипаж как-нибудь лежа, вытянув руки и ноги. Тогда будет другая проблема — нестабильность.

Теория Эйнштейна-Розена описывает червоточины, но не допускает возможность пространственно-временных путешествий. Почему? Червоточины очень быстро разрушаются. Допустим, нам бы удалось на длинном корабле влететь в червоточину и… она бы схлопнулась вместе с кораблем. Что будет дальше? Вероятно, бесконечное путешествие по замкнутому «коридору» пространства-времени без достижения конечной цели. А может быть и разрушение под влиянием приливных сил, как при попадании в черную дыру.

Последние исследования в этой области указывают на то, что допустимо существование «экзотической материи», которая позволила бы червоточинам существовать значительно дольше. «Экзотическая материя» никак не связана с темной материей или с антиматерией, а представляет собой энергетический коктейль из отрицательных плотности и давления. Что-то фантастическое, да? Однако данный тип материи описан в некоторых квантовых теориях вакуума.

Если бы у нас была червоточина, состоящая и «экзотической материи», то в теории возможно не только передавать информацию и получать ее, но и осуществить путешествие.

Прыжок в прошлое

Некоторые из теоретиков убеждены, что кротовые норы способны совместить не только области в нашей Вселенной, но и стать «коридорами» в параллельные Вселенные. Они же не исключают, что червоточины позволяют путешествовать во времени.

Просто о сложном: кротовая нора (червоточина) 3
Кротовая нора / © wikipedia.org

Хокинг любил рассуждать о Мультивселенной и был убежден, что мир устроен именно так, но он исключал любую возможность путешествия во времени (без разницы в каком направлении).

На сегодняшний день человеческие технологии не позволяют отыскать хотя бы одну кротовую нору, так что рассуждать о создании собственных червоточин из «экзотической материи» — немного рано. Не исключено, что настанет тот день, когда нечто подобное станет обычным делом и человечеству будет дано расселиться по всей Вселенной, но явно не сегодня…

Читайте также: Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин).

4 комментария для “Просто о сложном: кротовая нора (червоточина)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *