<style>.lazy{display:none}</style>Зонд NASA Parker Solar Probe дал послушать, как "ревёт" солнечный ветер | The Spaceway

Зонд NASA Parker Solar Probe дал послушать, как «ревёт» солнечный ветер

Ученые изучают солнечный ветер уже более 60 лет, но до сих пор вопросов больше, чем ответов. Чтобы исправить эту ситуацию, 12 августа 2018 года NASA отправило к Солнцу зонд Parker Solar Probe («Паркер»).

Parker Solar Probe
© NASA

Космический аппарат подбирается к звезде максимально близко, отдаляется что-то остыть и передать данные, а потом снова сближается. Это будет продолжаться до полного уничтожения аппарата, а если быть точнее, то осталось 21 сближение.

На 24 января назначено очередное свидание «Паркера» с Солнцем, и минимальное расстояние до звезды будет составлять всего лишь около 19 миллионов километров. Пока идет процесс сближения, зонд передал на Землю аудиозаписи Солнечного ветра, который местами звучит устрашающе.

Звук в космосе? Невозможно!

Возразят некоторые. Действительно, звуков в космосе не слышно потому, что там безвоздушная среда, а наши уши воспринимают колебания воздуха.

Однако существуют ведь электромагнитные волны, которые без проблем распространяются в вакууме. Слышать напрямую мы их не можем, но зато у нас есть возможность воспользоваться антеннами и передать волны на динамик с последующей записью. Никаких преобразований даже не нужно! Записал, усилил и слушай.

Так работает прибор FIELDS, установленный на борту «Паркера». В момент сближения он улавливает электромагнитные волны пылающего Солнца, записывает и передает на Землю. Никакой магии.

«От Солнца исходит ветер, ревущий как ураган. Эти порывы масс, созданные из электронов, протонов и тяжелых ионов, проходят через Солнечную систему со скоростью 1,6 миллиона километров в час, тараня все на своем пути. Однако «Паркер» уловил не только жуткий рев, но и мелкий щебет с шорохами. Мы сами все это слышим впервые и нам нужно время, чтобы объяснить услышанное», — прокомментировал записи Нур Рауафи, ученый проекта Parker Solar Probe из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса.

То, что происходит на орбите Солнца в корне отличается от того, что мы наблюдаем на Земле, которая наделена мощным магнитным полем. Если бы не защитное поле, то эти высокоскоростные частицы пролетали бы через атмосферу и «бомбили» все вокруг.

Один комментарий к “Зонд NASA Parker Solar Probe дал послушать, как «ревёт» солнечный ветер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *