<style>.lazy{display:none}</style>Огромная корональная дыра на Солнце | The Spaceway

Огромная корональная дыра на Солнце

Космический исследовательский аппарат «Solar Dynamics Observatory» (SDO), предназначенный для наблюдения за солнечной активностью, позволил астрономам зафиксировать корональную дыру на поверхности звезды.

Корональная дыра 2016Корональная дыра 2016

Видео ниже, созданное из массовых переданных снимков SDO, наглядно демонстрирует состояние Солнца на момент 10-11 июля 2016 года. На поверхности можно увидеть присутствие дыры, размером практически с 1/6 Солнца. Однако, в привычном человеческому глазу диапазоне данное явление видно не будет, потому что корональные дыры наблюдается в диапазоне приближенном к рентгеновскому излучению, так что понимать термин \»дыра\» в прямом смысле не стоит.

В областях, именуемых корональной дырой, плазма обладает более низкой температурой и плотностью относительно всего объема. Исследователи предполагают, что данное явление наблюдается в период заметного снижения солнечной активности. В этот момент происходит ослабление общего магнитного поля и плазма более не способна удерживаться на месте, после чего отправляется в космическое пространство. Корональные дыры оказывают сильное влияние на \»погоду\» в космосе, вызывая заметные геомагнитные изменения, что не может не сказаться на работе не только космических аппаратов, но и технических средств на Земле.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *