<style>.lazy{display:none}</style>Даже при худшем раскладе шансы найти разумную внеземную жизнь составляют 10% | The Spaceway

Даже при худшем раскладе шансы найти разумную внеземную жизнь составляют 10%

Используя Теорему Байеса (одна из основных теорем теории вероятностей), физик Клаудио Гримальди предложил уникальную статистическую модель, позволяющую определить вероятность того или иного события.

Внеземная жизнь
© youtube.com

Благодаря трудам Гримальди, астрофизики смогли просчитать шансы человечества найти разумную внеземную жизнь. Однако для этого мы должны обнаружить или не обнаружить инопланетные сигналы, выступающее в роли переменной в уравнении.

Если на расстоянии 1000 световых лет от Земли мы обнаружим сигнал от «братьев по разуму», то у нас появятся неопровержимое доказательство густой заселенности всего Млечного Пути и, естественно, целой Вселенной.

Если на расстоянии 1000 световых лет от Земли мы обнаружим сигнал от «братьев по разуму», то у нас появится неопровержимое доказательство густой заселенности всего Млечного Пути и, естественно, целой Вселенной.

Если на расстоянии 40 000 световых лет от Земли мы не сможем найти разумные формы жизни, то можно будет уверенно заявить, что Млечный Путь принадлежит только человечеству.

Однако кроме Млечного Пути существуют еще минимум 2 триллиона галактик, так что даже при худшем раскладе шансы найти разумную внеземную жизнь составляют 10%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *