<style>.lazy{display:none}</style>Физики обнаружили группу бессмертных квантовых частиц | The Spaceway

Физики обнаружили группу бессмертных квантовых частиц

Ничто не вечно, ведь так? Люди, планеты, звезды, галактики и, может быть, даже сама Вселенная имеют свой срок жизни.

Бессмертные квантовые частицы

Однако в квантовом мире действуют другие правила.

Физикам удалось установить, что квазичастицы (понятие в квантовой механике для упрощения описания сложных квантовых систем) могут быть бессмертными.

Такие квантовые системы могут быть разрушены, но после этого частицы перестраиваются и все возвращается в первозданное состояние. Это может продолжаться, возможно, до бесконечности.

Квантовый мир может быть очень странным, но даже бывалые физики признались, что это открытие для них стало неожиданностью.

«До этого открытия предполагалось, что квазичастицы во взаимодействующих квантовых системах распадаются через определенное время. Теперь нам известно, что взаимодействия могут вообще остановить распад», — сказал физик Франк Поллман из мюнхенского технического университета.

В роли квазичастиц, участвовавших в экспериментах, выступают не просто частицы, а скорее возмущения в твердом теле, вызванные электрическими или магнитными полями, которые в совокупности начинают вести себя как отдельные частицы.

Бессмертные квантовые частицы

Например, фонон — квазичастица, введенная советским ученым Игорем Таммом, колеблется в атомах кристаллической решетки. Система таких квазичастиц поддается распаду, но с последующим самовосстановлением.

«После быстрого распада начинается обратная реакция, и обломки снова сходятся. Этот процесс, напоминающий обратную перемотку в реальном времени, может повторяться снова и снова», — пояснил физик Рубен Верресен из Технического университета Мюнхена и Института Макса Планка.

Буквально за год мы узнали, что в квантовом мире: отсутствует объективная реальность, возможна телепортация, вакуум способен передавать энергию и бессмертие — нормальное явление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *