<style>.lazy{display:none}</style>Подробно о миссии "Юнона" | The Spaceway

Подробно о миссии \»Юнона\»

После того, как NASA успешно вывело зонд «Юнона» на орбиту Юпитера на Землю была передана серия снимков газового гиганта глазами «Юноны». На фотографиях отчетливо видно Юпитер и его четыре самых крупных спутника, движущихся по орбите.

JunoJuno

Эти спутники также получили название «галилеевы», так как еще в далеком 1610 году итальянский астроном Галилео Галилей наблюдал эти объекты при помощи технологий того времени. Именно его открытие и позволило в дальнейшем пересмотреть положение Земли в космосе, ведь ранее считалась, что наша планета – центр Вселенной.

Ближайший к Юпитеру спутник – Ио, самый вулканически активный мир во всей Солнечной системе. Следом за Ио идет Европа, полностью застланная льдами, Ганимед, который из них самый крупный спутник (даже крупнее Меркурия) и замыкает четверку Каллисто – луна, усеянная ударными кратерами. Миссия рассчитана на 2 года плотного графика исследований, чтобы приоткрыть занавес загадок Юпитера. «Юнона» движется исключительно на солнечных батареях к своей цели и ждет активации всех своих инструментов, и пока, мы расскажем немного больше об этом технологическом чуде 21 века.

Зонд «Юнона» получил свое имя в честь древнеримской богини Юноны, которая обладала возможностью смотреть сквозь облака.

Юнона

Название аппарата выбрали крайне удачно, тут не поспорить. Задача «Юноны» — приблизиться максимально близко к Юпитеру и благодаря новейшему оборудованию показать, что же находится под бурными слоями облаков планеты. Согласно мифологии, Юнона была супругой Юпитера, который был способен окружать себя плотными облаками, чтобы скрыть свой нечистые поступки, однако Юнона применяла свой дар и могла видеть все в реальном свете.

«Юнона» несет с собой 3 алюминиевых фигурки LEGO.

LEGO Juno

Это весьма креативно и просто здорово! Первая фигурка изображает Галилея, который в руках держит Юпитер и телескоп, вторая — Юнона, стоящая с увеличительным стеклом и последняя — Юпитер, который весьма грозный и сжал в руках молнии.

На борту зонда находится пластина, где выгравированы слова Галилея, датируемые 1610 годом.

Галилей табличка

Перез стартом миссии, Итальянское космическое агенство передало пластину, но которой выгравирована копия страницы с исследованиями Галилео Галилея, где он описал открытие спутников Юпитера. Долгое время Галилей изучал, как некие три «звезды» блуждают по орбите огромной планеты. Однако, вели они себя весьма странно и описывали орбиты. Немного позже астроном осознал, что это вовсе не звезды, а спутники Юпитера, которых к тому времени он уже обнаружил не 3 а 4.

«Я должен поведать миру о факте обнаружения четырех небесных тел, которых ранее люди не видели ни разу. Я призываю ученых всего мира посвятить свой труд изучению этих объектов и просчитать период их движения. К сожалению, к сегодняшнему для я не смог сделать этого», — написал Галилей в своих трудах.

Лишь спустя 250 лет мир узнает галилеевы спутники, как Ганимед, Европа, Калисто и Ио, получившие названия благодаря астроному из Германии Иоганну Кеплеру.

«Юнона» работает на солнечных батареях. Это самый дальний аппарат с такой особенностью.

«Юнона» полагается исключительно на солнечные батареи, которые представляют из себя 3 больших панели, каждая из которых имеет площадь порядка 24 кв. м. Энергии Солнца «Юноне» будет более чем достаточно, ведь на ее борту находятся новейшие энергосберегающие исследовательские инструменты, а траектория движения выстроена так, что зонд никогда не попадет в тень планеты.

«Юнона» проживет до 2018 года.

В 2018 году \»Юнона\» будет сброшена в недра Юпитера, как это было и с аппаратом \»Галилей\», который находился на орбите планеты с 1995 по 2003 год. Почему в NASA так жестоко расправляются с зондами? Все просто. Несмотря на все нормы дезинфекции, на борту \»Юноны\» могут находиться бактерии и если аппарат столкнется с одним из спутников Юпитера, то он будет попросту загрязнен.

Каждый будет способен исследовать Юпитер.

Уже очень скоро любой житель Земли сможет принять участие в голосовании, чтобы определить куда будет направлена бортовая камера «Юноны» и решить какие снимки будут переданы на Землю.

«Юнона» изучит магнитное поле Юпитера.

Полярное сияние на Юпитере

Из всех планет в Солнечной системе Юпитер обладатель самого мощного магнитного поля, порождающее на нем самые крупные и эффектные полярные сияния, превосходящие размер Земли в десятки раз. «Юнона» составит детальную магнитную карту газового гиганта и расскажет о механизме рождения таких явлений.

«Юнона» попытается найти ядро Юпитера.

Хотя Юпитер и зовется газовым гигантом, но ученые высказывают предположение, что у планеты есть твердая каменная поверхность, сокрытая всем этим слоем облаков. Однако, большая часть ученых уверена, что твердой поверхности нет, а жидкий водород под давлением становится металлическим и формирует ядро планеты. Это предположение построено не на пустом месте и в одной статье мы писали об открытии нового вида водорода. Точки в этом споре расставить попытается «Юнона»

«Юнона» попытается найти воду.

Вопрос наличия воды на Юпитере будоражит умы ученых очень давно. Так как он самая крупная планета Солнечной системы, то он был сформирован первым, вбирая в себя все доступные компоненты, которые витали вокруг молодого Солнца. Ученые благодаря «Юноне» попытаются определить количество воды на планете и рассказать о первоначальном положении Юпитера в момент его формирования.

Срок работы «Юноны» обоснован.

Juno NASA

Мощнейшее магнитное поле Юпитера способно разогнать частицы до околосветовых скоростей, а пояса радиации в районе планеты настолько мощные, что способны вывести из строя всю чувствительную электронику на борту «Юноны». Чтобы выиграть время, ученые поместили бортовой компьютер в «сейф» из титана весом в 180 кг, каждый инструмент зонда защищен подобными «щитами», но в меньшем количестве. Даже такая защита не способна оберегать «Юнону» длительное время. Несмотря на то, что орбита космического аппарата выстроена так, чтобы избегать максимальных излучений, ученые все же считают, что к концу миссии часть техники выйдет из строя. Например, JunoCam способна будет выдержать всего 7-8 орбит вокруг Юпитера.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *