<style>.lazy{display:none}</style>Окончательная теория происхождения Луны | The Spaceway

Окончательная теория происхождения Луны

Сегодня в современной науке доминирует теория «ударного формирования Луны», утверждающая, что наш естественный спутник появился в результате катастрофического столкновения Земли с протопланетой под названием Тейя, размер которой был сопоставим с размером Марса.

Окончательная теория происхождения Луны
© reportase.news

Однако в ходе анализа образцов лунного реголита было обнаружено присутствие молекул воды, которых, как утверждали некоторые исследователи, там быть не должно (если теория ударного формирования верна).

Тайны Луны

Геологи Бернард Вуд и Джон Уэйд из Оксфордского университета, изучая данный вопрос, провели несколько сеансов компьютерного моделирования и доказали, что присутствие молекул воды не противоречит существующей теории формирования Луны. Ученые резюмировали, что после столкновения Земли с Тейей был сформирован магматический диск сверхвысокой температуры, который поглотил молекулы водорода и кислорода. По мере остывания и затвердевания Луны, происходило высвобождение смеси водорода и кислорода — воды, которая, достигая верхних слоев реголита, тут же кристаллизовалась.

Вуд и Уэйд убеждены, что в обозримом будущем появятся дополнительные доказательства в пользу теории ударного формирования Луны, которая, по мнению геологов, вне всяких сомнений является верной.

Один комментарий к “Окончательная теория происхождения Луны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *