<style>.lazy{display:none}</style>Проект Генезис: план по распространению жизни во Вселенной | The Spaceway

Проект Генезис: план по распространению жизни во Вселенной

За последнее десятилетие астрономы открыли тысячи внесолнечных планет, часть из которых, вероятно, пригодна для комфортного проживания земных существ. Однако никто не знает, заселены ли те далекие миры на самом деле или же пустуют.

Проект Генезис: план по распространению жизни во Вселенной
© zhuanlan.51cto.com

Астрофизик Клаудиус Грос считает, что экзопланеты нужно осваивать, но не за счет организации опаснейших и непредсказуемых миссий с участием людей. Профессор предлагает «заразить» далекие миры земной жизнью или хотя бы попытаться это сделать.

«Думаю, что люди никогда не выберутся из Солнечной системы, но мы можем доставить к другим мирам простейшие формы жизни. У нас есть возможность «посадить» жизнь на других планетах и запустить механизм эволюции», — прокомментировал свои идеи Клаудиус Грос.

В своей работе Грос подробно описал процесс доставки микробов на экзопланеты и вероятный запуск эволюционного механизма, который поможет им не только прижиться, но и обеспечить многообразие жизни. Безумная, но на самом деле осуществимая идея.

«Даже если удастся реализовать «Проект Генезис», то результаты можно будет наблюдать лишь через миллионы лет. Для нашей эпохи моя работа покажется пустышкой, но я уверен, что потомки оценят эти труды по достоинству», — считает профессор Грос.

Стоит ли заниматься чем-то подобным? Хорошо если жизнь попадет на пустую планету, но что если она уже давно заселена? Представляете к какой эпидемии может привести встреча «братьев по разуму» с земными бактериями? Игра в Богов может привести к хаосу вселенского масштаба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *