<style>.lazy{display:none}</style>Объем полярных шапок Марса поражает | The Spaceway

Объем полярных шапок Марса поражает

Под руководством Джеффри Плота ученые из NASA рассчитали, что запасов льда на Южном полушарии достаточно, чтобы в растопленном состоянии он покрыл всю планету водным слоем до 10 метров!

Ледяные шапки МарсаЛедяные шапки Марса

Для определения объема льда ученые из NASA применили совместную разработку с Итальянским космическом агентством, которая помещена на станции Mars-Express и представляла из себя геостационарный радар. После нескольких исследований, ученые определили, что толщина льда доходит до 3,7 км.

По химическому составу ледяная глыба, как минимум на 90% состоит их замерзшей воды, что делает его практически полным аналогом земного льда. На данный момент коллеги Плота продолжают обрабатывать данные касательно Северного полюса Марса, но предварительные данные уже показали, что объем едва ли уступит Южному полушарию. Залежи льда, скрытые под слоем пыли были еще обнаружены в 2002 году благодаря американской станции «Одиссей». Это открытие породило миссию Mars-Express, которая в 2003 году прибыла на орбиту Красной планеты и должна была помочь астрофизикам из NASA определить объем ледяных запасов, а также, помочь в поисках признаков воды в жидком состоянии.

«В ледяном плену Южного полушария оказалось не более 10% от той воды, что была когда-либо на поверхности Марса. Мы отработали множество теорий о том, куда делась вода. Теория о том, что часть могла испариться – неплоха, но куда делась остальная? Лично я все же верю, что огромный запас воды находится в неких хранилищах под глубиной планеты», — сообщил в своем интервью Джеффри Плот.

Джеффри Плот

Стоит и вспомнить прошлое открытие, когда в марсианской атмосфере было обнаружено небольшое количество метана, являющимся результатом жизнедеятельности микроорганизмов. Ученые убеждены, что это все является доказательством того, что в прошлом Марс был «живым», возможно, даже похожим на Землю. Доказательства существования рек и озер за последнее время просто массовые, а теперь еще и ледяные шапки с таким запасом замерзшей воды. Вулкан Олимпус Монс высотой более 22 км. был некогда активным, тем самым обеспечивал литосферную активность планеты, природа таких явлений знакома нам по землетрясениям на Земле.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *