<style>.lazy{display:none}</style>"Хаббл" продолжит работу до 2021 года | The Spaceway

\»Хаббл\» продолжит работу до 2021 года

NASA заключило новый контракт на более чем 196 млн. долларов с Американской Ассоциацией университетов, которая занимается астрономическими исследованиями. Это значит то, что телескоп «Хаббл» продолжит свою работу еще пять лет до 2021 года.

ХабблХаббл

«В 2009 году телескоп модернизировали, что сделало его очень мощным инструментом, способным решать самый широкий спектр задач, начиная от исследования Солнечной системы до изучения самых дальних и неизведанных глубин Вселенной», — сообщила пресс-служба NASA.

Запущен \»Хаббл\» был 24 апреля 1990 года на борту шатла «Discovery». Назван телескоп был честь выдающегося американского астрофизика Эдвина Хаббла. Проект «Хаббл» — совместное детище NASA и ЕКА.
Вывод телескопа на в космос позволил собирать данные в тех диапазонах, для которых атмосфера Земли слишком плотная или «непрозрачная». Это касается в общем только инфракрасного диапазона. Стоит отметить, что аналогичный телескоп установлен и на Земле, однако, его пропускная мощность в 10 раз меньше, чем у собрата на орбите.

Фотографии ХабблФотографии Хаббл

Благодаря «Хаббл», ученые наблюдали невероятное явление — удар кометы Шумейкеров-Леви 9 об Юпитер. Астрофизики получили первые снимки Плутона и Эриды именно благодаря \»Хаббл\». Он же подарил фотографии полярных сияний на Сатурне и Юпитере. «Хаббл» доказал, что большая часть звезд в Млечном пути имеет планеты. Изучая квазары при помощи технологии телескопа, ученые выдвинули смелые теории и создали новейшую модель Вселенной, которая расширяется с огромной скоростью и наполняется темной энергией. «Хаббл» доказал, что возраст Вселенной 13,7 млрд. лет.

Благодаря это великому человеческому творению, мы открыли для себя так много и смогли немного больше понять то, что создало пространство и время…

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *