<style>.lazy{display:none}</style>Европейское космическое агентство и полет на Марс | The Spaceway

Европейское космическое агентство и полет на Марс

«Человечеству придется принять тот факт, что раньше чем через 15 лет на Марс никто не высадится», — сообщил Ян Вернер, глава Европейского космического агентства (ЕКА).

Полет на МарсПолет на Марс

«Вопрос упирается в проблему финансирования. Будь у нас те деньги, что в свое время были у программы Аполлон, мы бы сократили ожидание, как минимум в 2 раза», — дополнил свое заявление Вернер.

Ян Вернер по-прежнему настаивает на создании колонии на Луне, чтобы находящиеся там специалисты могли бы при помощи технологии 3D-принтера создавать все то, что может потребоваться для полета на Красную планету. NASA планирует отправить своих первых астронавтов на Марс в промежутке 2030-40 годов. Однако, куда больше энтузиазма у основателя SpaceX Илона Маска, который обещает высадить первых астронавтов на Марс уже к 2024 году. Ян Вернер не разделяет уверенность гения и считает, что это невозможно по многим параметрам.

14 марта 2016 года с Байконура стартовала миссия ExoMars и в первые же часы полета российская ракета-носитель «Протон-М» показала свою неэффективность, что автоматически выводит «Роскосмос» из гонки. К тому же, не стоит забывать и об отсутствие денег в стране на поддержание проектов такого масштаба.

В ЕКА эксперты так же ищут пути сокращения расходов на космические запуски, однако идти по стопам Маска они не планируют.

«Мы не должны заниматься плагиатом. Маск создал действительно невероятное, но мы должны придумать что-то новое. Только так мы способны двигать космический прогресс и добиваться самых амбициозных задач. Поэтому, мы в ЕКА занимаемся тестированием самых разнообразных технологий, среди которых был представлен и воздушно-реактивный двигатель», — заявил Вернер в последнем интервью.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *