<style>.lazy{display:none}</style>Все, что известно о загадочном "гелеобразном" веществе, найденном на Луне | The Spaceway

Все, что известно о загадочном «гелеобразном» веществе, найденном на Луне

В конце июля китайский ровер Yutu 2, находящийся на обратной стороне Луны, обнаружил загадочное «гелеобразное» вещество, которое покоилось в небольшом ударном кратере. После этого китайские ученые перестали делиться какой-либо информацией.

Все, что известно о загадочном "гелеобразном" веществе, найденном на Луне
© space.com

Естественно, тут же поползли слухи о том, что китайцы сделали революционное открытие и не желают делиться результатами. Однако молчание было нарушено в октябре, когда Yutu 2 подобрался к самому краю кратера, осуществил спектроскопический анализ и передал детальный снимок.

О результатах анализа при помощи спектрометра пока ничего не сообщалось, так как Yutu 2 находится в «спящем» режиме, переживая двухнедельную лунную ночь. Возможно, после этого китайцы все же обнародуют имеющиеся данные. Хотя, как говорят некоторые ученые, это уже неважно.

Все, что известно о загадочном "гелеобразном" веществе, найденном на Луне
© space.com

«Астронавты миссии «Аполлон-17», исследуя ударные кратеры, докладывали об аналогичных находках, которые представляли собой стекло, сформированное из лунных минералов в результате метеоритных ударов. Ничего особенного», — сказал сотрудник NASA Дэн Мориарти.

Ни о какой «гелеобразности» не может быть и речи, а яркость находки обусловлена естественными отражением света от стеклянной поверхности. По всей видимости, китайская сторона молчит по этому поводу по той причине, что докладывать нечего. Да, они нашли всего лишь стекло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *