<style>.lazy{display:none}</style>Атомарный кислород на Марсе | The Spaceway

Атомарный кислород на Марсе

Атомарным кислородом ученые называют тот кислород в природе, что существует \»независимо\» в виде одного атома. Ученых из NASA взволновал вопрос о нахождении кислорода в таком виде на Марсе.

Кислород на МарсеКислород на Марсе

Объединив усилия, NASA и Астрономический центр Германии принялись за поиск «независимого» кислорода на Красной планете и ученым удалось зафиксировать присутствие одиночных атомов кислорода по всей атмосфере Марса. Такая находка была бы способна рассказать нам очень многое о прошлом Красной планеты и сделать какие-то прогнозы на будущее.

«Я поражен, что ученые сделали такое открытие на Марсе, но так же я и удивлен методу получения информации», — пишет Ян О’Нил в своем сообщении для Seeker Daily.

Ученые развернули телескоп-рефлектор SOFIA, прикрепленный к модернизированному Boeing 747. Совершая полет на своей рабочей высоте в 12,5 км, телескоп SOFIA позволяет зафиксировать куда больше пространственных явлений чем это делается с Земли. Именно благодаря SOFIA удалось сделать первые официальные измерения атомарного кислородного состава атмосферы Марса.

Атомарный кислород – это реакционная кислородная форма, (пригодная для дыхания есть O2). Когда существует лишь O, тогда он становиться нуждающимся атомом, который всячески пытается примкнуть к другому атому. На его пути попадается углерод, азот и так же другие одиночные атомы кислорода. В момент слияния одиночных кислородных атомов образуется природный для дыхания O2.
На Земле атомарный кислород встречается редко (если говорить об уровне моря, то практически никогда), но измеряя количественное соотношение его на Марсе, мы сможем судить о прошлом планете. Еще раз ученые убедились, что в прошлом на Марсе было значительно теплее и влажность была соизмерима с земной. Такие условия были крайне благоприятны для зарождения жизни хотя бы в форме бактерий.

Ученые прогнозируют, что в ближайшем будущем им удастся создать общую картину состава атмосферы Марса, определить уровень озона в настоящее время и в прошлом, а тем самым сделать более качественный прогноз на вопрос «Были ли жизнь на Марсе?»

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *