<style>.lazy{display:none}</style>Физики подтвердили, что путешествия через черные дыры возможны | The Spaceway

Физики подтвердили, что путешествия через черные дыры возможны

Команда физиков Массачусетского технологического института, США, утверждает, что массивные быстро вращающиеся черные дыры вполне могут быть пригодны для космических путешествий на сверхсветовой скорости.

Физики подтвердили, что путешествия через черные дыры возможны 1
© bchdigital.com

Делая такое заявление, ученые апеллировали одним из возможных решений уравнений гравитационного поля Общей теории относительности Эйнштейна, которое дало им понять, что внутри крупных черных дыр способны зародиться кротовые норы (червоточины).

Допустим, что черная дыра вращается медленно и в нее решил влететь космический корабль с экипажем на борту, чтобы воспользоваться червоточиной. Что произойдет? Корабль с пассажирами будет уничтожен приливными силами до того, как они преодолеют червоточину. Однако, исходя из выводов физиков, если черная дыра вращается очень быстро, то воздействие приливных сил будет существенно мягче и путешественники смогут преодолеть червоточину без потерь.

Кстати, в начале 2019 года была обнаружена черная дыра, скорость вращения которой составляет около 50% от скорости света. Кажется, что перед нами тот самый кандидат, который может позволить осуществлять путешествия со сверхсветовой скоростью.

Стоит отметить, что на данный момент никто не планирует прыгать в черную дыру и гипотетическое путешествие существует пока лишь «на бумаге». Так или иначе, очень любопытно рассматривать черную дыру, как начало чего-то нового, а не «бездонный конец».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *