<style>.lazy{display:none}</style>Китайский луноход продолжает изучать неизвестное "гелеобразное" вещество на обратной стороне Луны | The Spaceway

Китайский луноход продолжает изучать неизвестное «гелеобразное» вещество на обратной стороне Луны

25 июля китайский луноход Yutu-2 наткнулся на неизвестное «гелеобразное» вещество, находящееся в одном из относительно свежих ударных кратеров.

Китайский луноход продолжает изучать неизвестное "гелеобразное" вещество на обратной стороне Луны
© urbancube.rs

Рассказав миру о загадочной находке, китайские ученые перестали делиться хоть какой-то информацией. Сначала это было связано с плановым переходом ровера в «спящий» режим (приближалась лунная ночь), а потом по неназванным личным мотивам.

Прошло 2 недели, а Китайское национальное космическое управление все еще не желает дать развернутый ответ.

Известно лишь, что в настоящее время Yutu-2 находится буквально на краю кратера и продолжает собирать данные, чтобы с помощью спектрометра определить природу таинственного блестящего вещества.

Все, что имеется в распоряжении — новый снимок (ниже), где прямоугольным участком выделено то самое вещество.

Естественно, что по снимку сказать ничего нельзя, но ситуация с каждым днем становится все более интригующей, так как аппарат продолжительное время не покидает места находки.

Велика вероятность, что китайцы в самом деле обнаружили что-то интересное и необходимо время для детального исследования с последующим объективным заключением.

Из-за того, что по поводу Yutu-2 нет никакой информации, некоторые предположили, что ровер обнаружил стеклянный фрагмент, сформировавшийся в результате падения метеорита.

Один комментарий к “Китайский луноход продолжает изучать неизвестное «гелеобразное» вещество на обратной стороне Луны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *