<style>.lazy{display:none}</style>Стивен Хокинг считает, что Землю ждет гибель | The Spaceway

Стивен Хокинг считает, что Землю ждет гибель

15 ноября, выступая в Оксфордском университете, Великобритания, Стивен Хокинг заявил, что если человечество не начнет осваивать новые миры, то менее чем через 1 000 лет мы столкнемся с массовым вымиранием, которое положит конец нашей цивилизации.

Стивен Хокинг считает, что Землю ждет гибель 1
© businessinsider.com

По словам профессора Хокинга, единственный способ избежать приближающегося вымирания, — найти другие планеты для заселения.

Столь пессимистичный прогноз был сделан в ходе часовой лекции Хокинга, в рамках которой он поведал о понимании человеком происхождения Вселенной, начиная от мифов об изначальном сотворении мира и заканчивая передовыми предсказаниями, сделанными благодаря «М-теории», объединяющей фундаментальные взаимодействия.

«Мы должны продолжать летать в космос ради будущего человечества, — сказал он. — Я не думаю, что мы проживем еще 1000 лет, если не вырвемся за пределы нашей хрупкой планеты».

Ученый считает, что в будущем технологии приведут Землю к практически неизбежному глобальному катаклизму.

«Нашему выживанию угрожают: ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генно-инженерные вирусы, — добавил он. — Число [ключевых угроз], вероятно, в будущем увеличится, с развитием новых технологий и появлением новых вариантов, когда что-то может пойти не так. Хотя вероятность катастрофы для планеты Земля в данном году может быть довольно низкой, со временем она будет увеличиваться».

Хокинг подчеркнул, что найти другие миры для заселения — единственный шанс выжить.

«Если мы будем селиться на новых планетах, обживать новые миры, то катастрофа на Земле не будет означать конец человечества, — убежден профессор. — Однако мы не сможем основывать самоподдерживающиеся космические колонии по крайней мере в течение следующих ста лет, поэтому в этот период мы должны быть очень осторожными».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *