<style>.lazy{display:none}</style>Архив Альберта Эйнштейна: ученый мечтал стать сантехником | The Spaceway

Архив Альберта Эйнштейна: ученый мечтал стать сантехником

Вероятно, вы думаете, что архивы Альберта Эйнштейна находятся в Швейцарии, где он был гражданином или может быть в Нью-Джерси, где он прожил много лет? Нет, архивы великого ученого находятся в Иерусалиме, столице Израиля.

Архив Альберта Эйнштейна: ученый мечтал стать сантехником

Изучая исторические запили, иногда удается найти нечто действительно любопытное, демонстрирующее немного странные факты из жизни физика, и вот перед вами один из них.

Эйнштейн хотел быть сантехником

В 1954 году Эйнштейн написал в журнал штата Огайо заметку в которой говорилось:

«Если бы я мог вновь стать молодым и должен был решать, как зарабатывать на жизнь, то я бы не попытался стать ученым или учителем. Я бы хотел быть сантехником или торговцем, чтобы обрести хотя бы самую скромную степень независимости, которая едва ли доступна при нынешних обстоятельствах».

Архив Альберта Эйнштейна: ученый мечтал стать сантехником

В ответ на это производитель сантехнических инструментов «TOLEDO» из Огайо прислал Альберту Эйнштейну подарок, представленный различными сантехническими инструментами.

«Инструменты крайне просты в эксплуатации и мы убеждены, что вам понравится их использовать, когда вы решите что-то отремонтировать дома. Они прослужат вам долгие годы», — написал ученому вице-президент компании.

Это был не конец истории

После этого Эйнштейн получил достаточно забавное письмо от сантехника, который всегда хотел стать ученым.

«Как сантехник, я очень заинтересован вашей заметкой, опубликованной в журнале. Мои амбиции всегда мне указывали путь ученого, а ваши вам, как мне кажется, путь сантехника. Допустим, была бы неплохая идея объединиться и добиться командного успеха: я обрету знания, а вы — независимость. Готов изменить название своей фирмы на: Эйнштейн и водопроводчик-Стэнли», — написал сантехник Эйнштейну.

Архив Альберта Эйнштейна: ученый мечтал стать сантехником

Интересно, чем закончилась эта история? Живых свидетелей нет, а архивная запись обрывается на этом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *