<style>.lazy{display:none}</style>Как образовались сверхмассивные черные дыры? | The Spaceway

Как образовались сверхмассивные черные дыры?

В центре, пожалуй, каждой галактики, находится сверхмассивная черная дыра, и масса каждого такого объекта в миллионы или даже миллиарды раз больше массы нашего Солнца.

Как образовались сверхмассивные черные дыры? 1
© eso.org

Итак, мы знаем, что сверхмассивные черные дыры существуют, но мы не до конца понимаем, как образуются и эволюционируют эти «гравитационные монстры».

Рождение сверхмассивных черных дыр

На сегодняшний день существуют три наиболее популярных теории, пытающихся объяснить существование сверхмассивных черных дыр:

  • Изначально сверхмассивные черные дыры были обычными черными дырами, которые продолжительное время «пожирали» материю из близлежащих регионов, наращивая массу;
  • Сверхмассивные черные дыры представляют собой продукт слияния множества обычных черных дыр;
  • Сверхмассивные черные дыры появляются в результате коллапса не отдельных звезд, а целых газовых облаков.

Но, исходя из исследования команды астрономов, которую возглавил итальянский астрофизик-теоретик Фабио Пакуччи, верной, скорее всего, является третья теория.

«Пожалуй, мы собрали доказательства, объясняющие появление сверхмассивных черных дыр в результате коллапса газовых облаков гигантских размеров», — сказал Пакуччи.

Как образовались сверхмассивные черные дыры? 2
© newsbeezer.com

«Наше исследование подразумевает, что сверхмассивные черные дыры сразу рождаются такими массивными объектами, которые с течением времени набирают дополнительную массу», — добавила астрофизик Андреа Феррара, участвовавшая в исследовании.

Используя данные, собранные космические и наземным телескопами, команда Пакуччи создала многочисленные компьютерные модели галактик, чтобы попытаться проследить процесс зарождения сверхмассивных черных дыр. В большинстве случаев, как и предсказывали исследователи, «гравитационные монстры» появлялись в результате коллапса гигантских газовых облаков.

2 комментария для “Как образовались сверхмассивные черные дыры?

  1. Аноним ;):

    Интересная статья! Я читал другие исследования, но этот вариант самый правдоподобный и понятный. И все таки — сверхмассивные черные дыры пугают, даже если знаешь историю их появления!

    1. The Spaceway:

      Спасибо вам за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *