<style>.lazy{display:none}</style>Найдена потенциально жизнепригодная экзопланета, удаленная на 31 световой год от Земли | The Spaceway

Найдена потенциально жизнепригодная экзопланета, удаленная на 31 световой год от Земли

На расстоянии 31 световой год от нас, что по меркам Вселенной совсем немного, была найдена землеподобная экзопланета GJ 357 d, которая, вероятно, является жизнепригодной.

Найдена потенциально жизнепригодная экзопланета, удаленная на 31 световой год от Земли
© NASA’s Goddard Space Flight Center/Chris Smith

Открытие было совершено при помощи мощного и современного космического телескопа NASA TESS, который неустанно сканирует небо в поисках инопланетных миров.

Обнаруженная планета находится в созвездии Гидра и вращается вокруг светила GJ 357. Последние наблюдения показали, что кроме нее на орбите родительской звезды присутствуют еще как минимум 2 мира.

Однако особого внимания заслуживает землеподобная каменистая экзопланета GJ 357 d, которая, как показывают первичные наблюдения, может иметь плотную атмосферу и обильные запасы жидкой воды на своей поверхности.

Отметим, что на сегодняшний день астрономы знают точно о существовании 4025 планет за пределами Солнечной системы и GJ 357 d пополнила список из 45 ближайших к нам экзомиров.

«Данная планета находится на краю обитаемой зоны и получает примерное такое же количество тепла и энергии, как Марс от Солнца. Если информация о наличии плотной атмосферы подтвердится, то это будет говорить о том, что планета могла накопить достаточное количество энергии, и на поверхности, скорее всего, присутствует жидкая вода», — написала астроном Диана Коссаковски, автор открытия.

Найдена потенциально жизнепригодная экзопланета, удаленная на 31 световой год от Земли
© NASA’s Goddard Space Flight Center/Chris Smith

Если же у планеты нет плотной атмосферы, то средняя температура на ее поверхности будет составлять -53 градуса по Цельсию. Масса GJ 357 d минимум в 6,1 раз больше массы Земли, а на полный оборот вокруг родительской звезды уходит всего лишь 55,7 дня.

«На сегодняшний день TESS смог обнаружить 850 кандидатов в экзопланеты, и нам нужно перепроверить все эти маркеры, чтобы вынести вердикты. Что касательно GJ 357 d, то это действительно весьма интересный мир, который может быть обитаемым. Наблюдения за данной экзопланетой будут вестись регулярно и, надеемся, что в нашем распоряжении появится намного больше информации», — сказала Наталья Герреро, куратор команды астрономов из Массачусетского технологического института.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *