<style>.lazy{display:none}</style>10 высказываний Стивена Хокинга, которые заставляют задуматься | The Spaceway

10 высказываний Стивена Хокинга, которые заставляют задуматься

Стивен Уильям Хокинг (8 января 1942 года — 14 марта 2018 года) — великий физик-теоретик современности, космолог, астрофизик, писатель и популяризатор науки.

10 высказываний Стивена Хокинга, которые заставляют задуматься 1
© deviantart.com/z—ed

Мы подготовили для вас 10 философских цитат ученого, которые не только характеризуют его как личность, но и дают почву для размышлений.

«Я бы посоветовал другим инвалидам сконцентрироваться на том, чему не мешает ваша инвалидность, и не сожалеть о том, чему она мешает. Не нужно быть инвалидом не только физически, но и духовно».

[Журнал «Нью-Йорк Таймс», 2011 год]

«Моя цель проста: полное понимание Вселенной. Почему она такая, какая она есть, и почему она вообще существует?»

[«Вселенная Стивена Хокинга», 1985 год]

«Я заметил, что даже люди, которые заявляют, что все предопределено и что мы ничего не можем сделать, чтобы это изменить, смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу».

[«Черные дыры и молодые вселенные», 1994 год]

«Жизнь была бы трагична, если бы не было смешно».

[Журнал «Нью-Йорк Таймс», 2004 год]

«Если вы прыгнете в черную дыру, то ваша массовая энергия будет возвращена в нашу Вселенную, но в искаженном виде, содержащем информацию о том, кем вы были, но в состоянии, в котором ее нелегко расшифровать. Это похоже на сожжение энциклопедии. Информация не потеряна, если сохранить дым и пепел. Но ее трудно прочесть».

[Потеря информации в черных дырах, 2005 год]

«Когда мы поймем теорию струн, мы узнаем, как возникла Вселенная. Это не окажет большого влияния на то, как мы живем, но очень важно понять, откуда мы пришли, и что мы можем найти в процессе исследования».

[The Guardian, 2005 год]

10 высказываний Стивена Хокинга, которые заставляют задуматься 2
© phys.org

«Люди, которые хвастаются своим IQ, — неудачники».

[Журнал «Нью-Йорк Таймс», 2004 год]

«Я приложил много усилий, чтобы написать «Краткую историю времени». Я тогда был в критическом состоянии с пневмонией, но осознавал исключительную важность своей работы в области космологии, которая теперь отвечает на многие вопросы, задаваемые некогда религиями».

[The Guardian, 2005 год]

«Во-первых, не забывайте смотреть вверх на звезды, а не вниз себе под ноги. Во-вторых, никогда не прекращайте трудиться [речь именно об интеллектуальном труде]. Работа дает вам смысл и цель, и жизнь без нее пуста. В-третьих, если вам повезло найти любовь, то дорожите ею, и не выбрасывайте ее».

[ABC News, 2010 год]

«Когда мне впервые поставили диагноз БАС [Боковой амиотрофический склероз], то сказали, что осталось жить два года. Сейчас, 45 лет спустя, у меня все хорошо».

[CNN, 2010 год]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *