<style>.lazy{display:none}</style>Никола Тесла о религии и вере в Бога | The Spaceway

Никола Тесла о религии и вере в Бога

Никола Тесла (10 июля 1856 года — 7 января 1943 года) — один из величайших изобретателей в области электротехники и радиотехники, «гений, осветивший мир», ученый, инженер, физик и футурист.

Никола Тесла о религии и вере в Бога 1
© opcija.net

Отец Николы Теслы — Милутин Тесла, священник Сремской епархии сербской православной церкви. Мать — Георгина Тесла, дочь священника. Таким образом, не секрет, что Тесла, родившись в православной семье, получил религиозное воспитание. Однако многие настойчиво причисляют Теслу к рядам убежденных атеистов. Но так ли это на самом деле?

Никола Тесла дает ответы

«Религия — это просто идеал. Это идеальная сила, которая стремится освободить человека от материальных уз. Я не верю, что материя и энергия взаимозаменяемы, как и тело и душа.<…> Это может показаться смешным, но я верю, что каждый человек — всего лишь волна, проходящая через пространство и постоянно меняющаяся от минуты к минуте. В конце жизненного цикла мы просто растворяемся, как рябь на водной глади».

Тесла ясно дает понять, что религия наделена положительной и освобождающей силой, которая необходима людям, привязанным к материальным объектам на Земле. Кроме этого, он представляет людей в виде волн, которые колышут ткань пространства, пока живут. Жизнь — энергия, а затем — покой и тишина. Тесла уточняет, что тело и душа — разные вещи.

Еще одна цитата, которая иллюстрирует духовность Теслы, — это цитата из его автобиографии:

«Дар умственной силы исходит от Бога, Божественного Существа, и если мы сконцентрируем свой разум на этой истине, мы обретем гармонию с этой великой силой. Моя Мать научила меня искать всю истину в Библии, поэтому я посвятил следующие несколько месяцев изучению этой работы».

Тесла заявляет, что интеллект — дар божий, которым нужно пользоваться разумно, а истина скрыта в Библии.

Никола Тесла о религии и вере в Бога 2
© samdure.com

И еще одна цитата:

«Мир может прийти только как естественное следствие всеобщего просвещения и слияния рас, но мы все еще далеки от этого блаженного осознания, потому что лишь немногие понимают, что «Бог сотворил человека по образу Своему», и в этом случае все земные люди похожи. На самом деле существует только одна раса, которая является разноцветной. Христос — всего лишь одна личность, которая включает в себя всех людей, так почему же некоторые люди считают себя лучше других?»

Тесла не только верил, что все люди похожи, но и использовал христианскую доктрину, как инструмент для призыва к равенству и миру.

Итак, друзья, был ли Никола Тесла атеистом, как хотят считать некоторые? Нет, Никола Тесла был верующим человеком, так что вопрос можно считать закрытым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *