<style>.lazy{display:none}</style>Что известно о "Галактике Х"? | The Spaceway

Что известно о «Галактике Х»?

У конспирологов очень популярна фантазия о существовании огромной «Планеты Х» (не путать с гипотетической Девятой планетой Солнечной системы), которая имеет неустойчивую орбиту и может столкнуться с Землей. Они утверждают, что NASA знает об этом, но скрывает информацию.

Что известно о "Галактике Х"? 1
© earthsky.org

Данная идея изжила себя, и интерес к ней давно угас. Но существует теория о наличии «Галактики Х», которая может находиться рядом с Млечным Путем.

Земля расположена на окраине Млечного Пути, и возможно, с другой стороны находится карликовая галактика, скрытая за газопылевым облаком в центре нашей Галактики. Кроме того, «Галактика Х» может состоять из темной материи.

Астрофизики зачастую наблюдают, как массивная галактика поглощает своего карликового соседа. Возможно, это происходит с Млечным Путем в настоящее время, но мы не можем это увидеть.

Астроном Суканья Чакрабарти уже почти десять лет ищет гипотетический объект, и в связи с этим она даже разработала свой метод. Изучая рябь водорода в спиральных галактиках, в том числе в Млечном Пути, можно обнаружить галактики-компаньоны без прямого наблюдения.

Чакрабарти зафиксировала несколько колебаний водорода в Млечном Пути, которые могут быть вызваны объектом, который в 100 раз легче нашей галактики, но мы не можем его увидеть из-за препятствий. Это «нечто» может быть «Галактикой Х».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *