<style>.lazy{display:none}</style>Что такое "эффект бабочки"? | The Spaceway

Что такое «эффект бабочки»?

В пространственно-временной философии и теории хаоса выделяется термин, образно называемый «эффектом бабочки».

Что такое "эффект бабочки"? 1
© scientificamerican.com

Он обозначает любое непредсказуемое событие, влияющее на дальнейшее поведение системы в целом. Например, если поместить футбольный мяч на вершину холма, то он в итоге скатится вниз в одно из многих возможных мест.

В основе данного термина лежит идея:

Взмах крыльев бабочки в некотором месте земного шара вызывает поток воздуха, который впоследствии вызывает ураганы в другом месте (очевидно то, что само насекомое не может буквально контролировать погоду). Ее крыло — начало процесса, а его взмах — запуск неопределенного события, приводящего к катастрофе.

Американский математик Эдвард Лоренц (1917-2008) вывел понятие «эффекта бабочки», работая над теорией хаоса и динамических систем с непредсказуемыми последствиями. Знаменитый писатель-фантаст Рэй Брэдбери (1920-2012) популяризовал концепцию, описав ее в рассказе «И грянул гром» 1952 года. Это произведение также включает в себя законы путешествий во времени: даже небольшое изменение системы в прошлом способно коренным образом повлиять на будущее.

Работавший в метеорологическом центре Лоренц вычислял на компьютере вероятность определенной погоды в заданное время. Выполняя математические операции, он однажды по ошибке ввел в систему только три знака после запятой вместо шести — в результате вышел совершенно другой сценарий.

Что такое "эффект бабочки"? 2
© elespanol.com

Широко известен пример исторического «эффекта бабочки»

Например, в 1905 году одному немецкому студенту поступили два отказа от австрийской Академии изобразительных искусств. Пожив в Вене, он решил стать военным — и принял участие в Первой мировой войне. Именно тем студентом и был будущий диктатор и международный преступник Адольф Гитлер, развязавший ужасающую Вторую мировую войну.

С упором на «эффект бабочки» базируются успешные произведения массовой культуры — книги, фильмы, компьютерные игры, комиксы и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *