<style>.lazy{display:none}</style>Солнечная геоинженерия: эксперты опасаются мрачных последствий | The Spaceway

Солнечная геоинженерия: эксперты опасаются мрачных последствий

Несмотря на то, что геоинженерия — потенциально эффективное решение в борьбе с глобальным потеплением, некоторые эксперты обеспокоены рисками, связанными со столь радикальной мерой.

Солнечная геоинженерия: эксперты опасаются мрачных последствий 1
© mavink.com

Напомним, что большинство проектов по геоинженерии предлагают «охладить планету» путем частичной блокировки солнечного света.

Неизученная геоинженерия

В прошлом году стартап Make Sunsets запустил два экспериментальных двухметровых гелиевых шара, предназначенных для выброса диоксида серы в стратосферу Земли. Такое решение, по мнению Make Sunsets, позволит локально снизить количество солнечного света, достигающего поверхности нашей планеты. Однако ученые забили тревогу.

«То, что мы в отчаянии [глобальное потепление набирает обороты], не делает солнечную геоинженерию внезапно хорошей идеей, — сказала Лили Фур, сотрудник Центра международного экологического права. — Риски невероятно огромны».

Риски действительно серьезные:

  • Возможное нанесение ущерба характеру дождей;
  • Снижение глобальной урожайности;
  • Повреждение озонового слоя, который все еще восстанавливается после запрета на озоноразрушающие химические вещества.

Рэймонд Пьеррумберт, профессор физики Оксфордского университета, считает, что даже первоначальный успех геоинженерии может иметь свои недостатки. По словам ученого, геоинженерия может нуждаться в «постоянной подпитке», и если этого не обеспечить, то это может привести к эффекту «завершающего шока», высвобождающего еще больше негативных последствий.

Франк Бирманн, эксперт по устойчивому развитию из Утрехтского университета в Нидерландах считает, что если геоинженерия станет широко распространенной практикой, то это также может иметь геополитические последствия.

«Геоинженерия потребует, чтобы страны сотрудничали вечно, даже несмотря на войны», — прокомментировал Бирманн.

Учитывая, что NATO с трудом удерживается на плаву, а договоренности, предписанные Парижским соглашением по охране окружающей среды, рассматриваются скорее как предложения, чем как правила, концепция постоянного геоинженерного сотрудничества кажется почти комичной.

Солнечная геоинженерия: эксперты опасаются мрачных последствий 2
© theconversation.com

Проблемная геоинженерия

Учитывая все эти и многие другие серьезные проблемы, в 2021 году около 400 ученых призвали мировое сообщество принять международное соглашение о неиспользовании солнечной геоинженерии, положив конец дальнейшему развитию технологии до тех пор, если — или когда — у нас не останется другого выбора.

Хотя технология продолжает вызывать интерес благодаря таким компаниям, как Make Sunsets, многие эксперты отказываются переосмысливать свою оппозицию.

«Это очень рискованно. Этим нельзя управлять. Это неэтично, — сказал Бирманн. — И это одна из самых больших угроз в нынешней климатической политике».

Поскольку геоинженерией раньше никто не занимался, непредвиденных последствий может быть предостаточно — и многие ученые считают, что эта авантюра того не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *