<style>.lazy{display:none}</style>Космическая инициатива NASA: любой желающий может помочь в исследовании Марса | The Spaceway

Космическая инициатива NASA: любой желающий может помочь в исследовании Марса

NASA обнародовало множество технических снимков марсианской атмосферы. Большая часть из них практически черная, но на некоторых видны яркие бело-голубые пучки лучей, движущихся вверх от нижнего края изображения.

Космическая инициатива NASA: любой желающий может помочь в исследовании Марса 1
© universetoday.com

Все фотографии были сделаны инструментом Mars Climate Sounder, установленным на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который более 15 лет находится на орбите планеты.

За эти годы было собрано гигантское количество информации, которая нуждается в тщательном изучении. Но прежде чем массив данных будет «скормлен» машине, алгоритм распознавания марсианских облаков нужно обучить.

Вот тут NASA и полагается на поддержку сообщества. Благодаря проекту Cloudspotting on Mars на платформе Zooniverse каждый может стать исследователем. Изображения размещены на сайте проекта. Задача — отметить кончики ярких лучей, где лучи — это облака.

Космическая инициатива NASA: любой желающий может помочь в исследовании Марса 2
Один из снимков, который нуждается в исследовании / © zooniverse.org

NASA делает для этого точные спецификации: элемент отмечается только в том случае, если у луча есть две отдельные ветви, которые сходятся на общем конце.

Цель: новое понимание развития марсианской атмосферы

Согласно многочисленным исследованиям, в далеком прошлом Красная планета обладала плотной и влажной атмосферой, которая обеспечивала весьма комфортные условия на поверхности. Но какое-то катастрофическое событие — или череда событий — привело к стремительной деградации атмосферы с последующим изменением климата и превращением Марса в промерзлую пустыню.

Космическая инициатива NASA: любой желающий может помочь в исследовании Марса 3
© NASA/JPL

Исследователи NASA уверены, что изучение облаков планеты-соседки позволит создать сложную и точную компьютерную модель атмосферы, которая даст возможность «вернуться в прошлое», чтобы приблизиться к пониманию того, что сделало Марс таким, каким мы его знаем сегодня.

Волонтеры помогают в исследованиях

Таким образом, публичная оценка изображений способствует этому исследованию: в конце концов, облака сначала нужно найти, прежде чем их можно будет изучить более внимательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *