<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Curiosity сфотографировал странное горное образование | The Spaceway

Марсоход NASA Curiosity сфотографировал странное горное образование

Вот и попались ученые NASA, которые столько лет скрывали от нас тот факт, что раньше на Марсе жили высокоразвитые существа, строившие пирамиды, храмы и прочие штуки по «древнеегипетским стандартам»! Нет никаких сомнений, что перед нами вход в усыпальницу марсианского фараона или вообще портал в другую вселенную!

Марсоход NASA Curiosity сфотографировал странное горное образование 1
© NASA/JPL-Caltech/MSSS

Ладно, это была ирония…

Но снимок в начале статьи самый что ни на есть настоящий! Он был сделан 7 мая 2022 года в 07:58:16 по местному времени камерой Mastcam на марсоходе NASA Curiosity. Область, где проводилась фотосъемка, носит название «Фронтон Гринхью».

Этот специфический «проем» имеет высоту в несколько сантиметров и, разумеется, он имеет естественное происхождение.

Вероятно, перед нами результат эрозии

Однако некоторые исследователи считают, что мы имеем дело с последствием марсотрясения, произошедшего несколько дней назад. Если быть точнее, то 4 мая посадочный модуль NASA InSight, находящийся на Равнине Элизий, зафиксировал сильнейшее марсотрясение (пять баллов) за всю историю наблюдений.

Ученые все еще работают над тем, чтобы точно определить, где именно оно произошло и что его вызвало.

Марсоход NASA Curiosity сфотографировал странное горное образование 2
Это же образование на фрагменте панорамного снимка с измененными уровнями яркости и контрастности / © NASA/JPL-Caltech/MSSS/TheSpaceway

Природа способна творить чудеса, и порой она создает объекты, очертания которых напоминают нам что-то земное, что-то родное. И тут же возникает парейдолическая иллюзия — наш мозг начинает формировать иллюзорные образы на основе реальных объектов.

На Красной планете не проживает и никогда не проживала высокоразвитая — да и примитивная тоже! — цивилизация. Если мы когда-нибудь и найдем там жизнь, то она будет представлена простейшими созданиями, которые эволюционным путем приспособились к чрезвычайно суровым условиям планеты-соседки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *