<style>.lazy{display:none}</style>Несколько свежих шикарных снимков от марсохода NASA Perseverance | The Spaceway

Несколько свежих шикарных снимков от марсохода NASA Perseverance

18 февраля 2021 года ровер NASA Perseverance успешно сел в марсианском ударном кратере Езеро, что ознаменовало начало миссии по поиску возможных следов древней жизни на Красной планете и сбору образцов, которые в будущем будут доставлены на Землю.

Несколько свежих шикарных снимков от марсохода NASA Perseverance 1
© NASA

В настоящее время Perseverance лишь осматривается «под ногами» и изучает окрестности, чтобы выбрать первую цель для исследований и проложить до нее маршрут.

Хотя, пожалуй, далеко ехать не придется, так как камни (на одном из снимков в галерее), находящиеся под колесами марсохода, представляют особый интерес — они могут быть вулканическими или осадочными породами. Если в первом случае все понятно, потому что Марс некогда был вулканически активным миром, то вот осадочные породы, сформированные при участии бурных потоков воды — крайне интересный для изучения материал.

По «земному опыту» мы знаем, что для зарождения жизни (мы знаем только о жизни на Земле) нужна вода, поэтому, пытаясь найти следы инопланетной жизни, ученые обращают внимание на те места, где когда-то была или, что еще лучше, присутствует вода. Несомненно, есть вероятность, что жизнь может зародиться и без участия воды, но так как мы знаем только о земной жизни, то с чего-то наши поиски начинать нужно.

Остальные снимки в галерее представляют собой песчаное окружение марсохода. Эти пустынные пейзажи в какой-то степени пугают, но и одновременно манят с необъяснимой силой.

Несколько свежих шикарных снимков от марсохода NASA Perseverance 2
© NASA

Марсоход получил эти изображения с помощью правой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z — это пара камер, расположенных высоко на «мачте» ровера. Фотографии были сделаны 24 февраля 2021 года в промежутке между 15 и 16 часами по марсианскому времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *