<style>.lazy{display:none}</style>Илон Маск допускает закат человечества к 2050 году | The Spaceway

Илон Маск допускает закат человечества к 2050 году

Недавно были опубликованы отчеты ООН, прогнозирующие изменение уровня мирового населения с 2020 по 2100 годы. По оценке специалистов, к 2050 году на Земле будут проживать более 9,7 миллиарда человек, а к 2100 году этот показатель достигнет отметки в 11 миллиардов представителей рода человеческого.

Илон Маск допускает закат человечества к 2050 году 1
© twitter.com/mstuteja

Однако не все согласны с этими прогнозами и, например, Илон Маск считает, что У ООН иррациональный взгляд на реальность, и менее через 30 лет человечество ждет «популяционный коллапс». Он убежден, что к 2050 году количество стареющих людей существенно превзойдет по численности глобальный показатель рождаемости.

«Научный прогресс привел к тому, что люди стали жить намного дольше, чем, допустим, 100 лет назад. Это хорошо и одновременно плохо: жить мы стали дольше, но стариков на Земле становится слишком много, а рождаемость у нас сокращается из года в год», — прокомментировал отчет Илон Маск.

Маск указал на противоречивую информацию в отчете ООН: организация признает факт стремительного старения населения Земли, но при этом прогнозирует бурный рост до 2100 года. Выходит, что беспрецедентное старение человечества в самом деле зафиксировано и это пугает.

«Я знаю очень много семей, которые, достигнув 50-летнего возраста, так и не решились обзавестись детьми. Уверен, что таких примеров очень много и это реальная проблема для нашей популяции, для всей нашей цивилизации. Отчет явно что-то упускает из виду», — добавил Маск.

Основатель SpaceX и Tesla сослался на книгу бестселлер «2052: глобальный прогноз на следующие 40 лет» (2052: A Global Forecast for the Next Forty Years), написанную норвежским ученым Йоргеном Рандерсом. Автор прогнозировал, что численность населения Земли начнет резко сокращаться уже к 2040 году и подробно аргументировал свою позицию.

Илон Маск допускает закат человечества к 2050 году 2
© medium.com

«Наша цивилизация движется к коллапсу, но этого никто не замечает или не желает замечать. Уже очень скоро мы очнемся в мире, где старость станет доминирующим явлением, а рождаемость чем-то необычным», — заключил Илон Маск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *