<style>.lazy{display:none}</style>25 повторяющихся радиовсплесков из глубокого космоса заинтриговали астрономов | The Spaceway

25 повторяющихся радиовсплесков из глубокого космоса заинтриговали астрономов

Команда астрономов зафиксировала 25 быстрых радиовсплесков (FRB), представляющих собой загадочные и чрезвычайно мощные импульсы радиоволн, природа которых остается загадкой.

25 повторяющихся радиовсплесков из глубокого космоса заинтриговали астрономов 1
© wallpapercave.com

Эти таинственные повторяющиеся FRB были обнаружены в данных, собранных в период с 2019 по 2021 годы радиообсерваторией Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment (CHIME) в Британской Колумбии, Канада.

С тех пор как в 2007 году был обнаружен первый FRB, астрономы пытались понять, что является источником загадочного явления. По сей день мы можем лишь догадываться, почему FRB возникают, но некоторые ученые утверждают, что источником могут служить пульсары, вращающиеся нейтронные звезды с сильным магнитным зарядом.

25 новых FRB только добавляют загадочности, но в краткосрочной перспективе, так как это, скорее всего, может приблизить нас к получению ответа.

Активные радиовсплески

Используя алгоритм, Зигги Плеунис, научный сотрудник Университета Торонто и ведущий автор исследования, вместе с коллегами обнаружил 25 новых повторяющихся FRB. Примечательно, что эти FRB были обнаружены в массиве данных, который ранее помог каталогизировать 500 обнаруженных FRB.

Стоит отметить, что до сих пор только 29 из 1 000 FRB, обнаруженных на сегодняшний день, были повторяющимися, а это означает, что новые данные практически удваивают количество известных повторяющихся FRB.

«Когда мы тщательно подсчитываем все FRB, которые повторяются, мы обнаруживаем, что только около 2,6 процента от всех FRB являются повторяющимися, — сказал Плеунис. — Возможно, что все FRB в конечном итоге повторяются, но многие источники не очень активны».

25 повторяющихся радиовсплесков из глубокого космоса заинтриговали астрономов 2
© mavink.com

Многие из этих повторяющихся FRB до сих пор чрезвычайно трудно классифицировать, что делает их еще более таинственными.

Но по мере того, как астрономы накапливают данные о FRB, в дополнение к строительству нескольких чрезвычайно больших радиотелескопов, таких как обсерватория Square Kilometre Array Observatory в Австралии, мы вскоре, наконец, сможем получить ответы.

Читайте также: Астрономы озадачены странным объектом, который может представлять новый класс звезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *