<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы фиксируют странные радиосигналы, исходящие из центра нашей Галактики | The Spaceway

Астрономы фиксируют странные радиосигналы, исходящие из центра нашей Галактики

Ученые фиксируют странные радиосигналы, идущие из центра нашей Галактики, природа которых пока остается неизвестной. Наблюдаемые сигналы «включаются» и «выключаются», кажется, случайным образом, так что их источник явно отличается от всего того, что мы наблюдали раньше.

Астрономы фиксируют странные радиосигналы, исходящие из центра нашей Галактики 1
© newscientist.com

Неустановленный источник излучения получил название «объект Энди» — в честь физика из Сиднейского университета в Австралии Зитенга Ванга по прозвищу Энди, который первым зафиксировал загадочные радиоволны.

В 2020 году Энди и его коллеги, используя австралийский радиотелескоп Australian Square Kilometer Array Pathfinder, проводили плановое сканирование недр Млечного Пути. Тогда им удалось шесть раз зафиксировать загадочные радиосигналы, которые повторялись с разной интенсивностью и с разными интервалами времени. Заинтригованные ученые продолжили наблюдения, но использовали для этих целей уже MeerKAT, современный радиотелескоп в Южной Африке.

Таинственные «послания» Галактики

Исследователи обнаружили, что объект Энди иногда был активным в течение нескольких недель, но большую часть времени «не подавал признаков жизни». Когда объект, наконец, снова вспыхнул в феврале 2021 года, через несколько месяцев после первоначального открытия, ученые направили в его сторону самые передовые наземные и космические нерадиотелескопы (гамма, оптические, ультрафиолетовые и т. д.), которые есть у человечества, но… ничего не увидели.

«Мы изучили участок неба на всевозможных длинах волн, от инфракрасных до оптических и рентгеновских лучей, но мы ничего не нашли, — сказал астрофизик и соавтор исследования из Университета Висконсин-Милуоки Дэвид Каплан. — Похоже, мы имеем дело с чем-то, чью природу не понимаем».

Астрономы фиксируют странные радиосигналы, исходящие из центра нашей Галактики 2
На снимке показан ярко освещенный центр нашей Галактики вместе с нитями перегретого газа и магнитных полей / © X-ray: NASA/CXC/UMass/Q.D. Wang; Radio: NRF/SARAO/MeerKAT

Тот факт, что источник радиосигналов не виден ни на каких других видах волн, исключил возможные объяснения, включая магнетары, которые представляют собой нейтронные звезды с запредельно мощными магнитными полями.

Что ты такое, объект Энди?

Чем бы ни был объект Энди, поляризация исходящих от него радиоволн указывает на то, что он, вероятно, имеет мощное магнитное поле. Во время активности его яркость (в радиодиапазоне) увеличивалась в 100 раз, но эти вспышки угасли чрезвычайно быстро — всего за один день. Это указывает на довольно скромные размеры таинственного объекта.

«Ни одно известное нам астрономическое тело не обладает всеми этими странными свойствами», — добавил Каплан.

Читайте также: Как далеко радиосигналы с Земли распространились в космосе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *