<style>.lazy{display:none}</style>Никола Тесла: "Эта голубка была радостью моей жизни. Я любил ее, как мужчина любит женщину" | The Spaceway

Никола Тесла: «Эта голубка была радостью моей жизни. Я любил ее, как мужчина любит женщину»

Когда Николе Тесле было пять лет, он наблюдал за ездой старшего брата Дане на коне. В какой-то момент скакун вышел из-под контроля и опрокинул наездника с такой силой, что для него это обернулось моментальной смертью. Никола был настолько шокирован увиденным, что в его мозгу что-то «переклинило».

Никола Тесла: "Эта голубка была радостью моей жизни. Я любил ее, как мужчина любит женщину" 1
© essentiallysports.com/TheSpaceway

Ребенок, оставаясь наедине с собой, часто видел, как из ниоткуда появлялись «языки живого пламени», которые поднимались в воздух и складывались в различные фигуры и символы. Тесла утверждал, что так он получал послания от Вселенной, которые помогли ему сделать ряд важных открытий. Кроме того, с возрастом он научился контролировать галлюцинации, вызывая их по желанию.

Во время учебы в Граце, Австрия, Тесла прослыл чудаком, который считал интуицию движущей силы, по крайне мере, собственной жизни. Он полагался на нее с такой уверенностью, что даже если это приводило к ошибке, то он лишь винил себя за «неверную интерпретацию посланий».

Становясь старше, Тесла все больше отстранялся от общества, предпочитая тотальное одиночество. Постепенно он променял контакты с людьми на общение с… голубями.

Никола Тесла: "Эта голубка была радостью моей жизни. Я любил ее, как мужчина любит женщину" 2
© bilimufku.com

У Теслы была особая белая голубка, к которой он относился довольно необычно

Когда ее не стало, то он сказал следующее:

«Эта голубка была радостью моей жизни. Я любил ее, как мужчина любит женщину. Если она нуждалась во мне, то все остальное не имело значения. Пока она была у меня, то у меня была цель в жизни. Мне было достаточно подумать о ней, и она тут же прилетала. Я понимал ее, а она понимала меня».

Откровение Теслы укрепляет предположение, что он, как считают некоторые специалисты, страдал от неврозоподобной шизофрении (вялотекущая шизофрения, которая сама по себе не приводит к грубому дефекту личности), помогающей ему наблюдать мир под особым углом. Да, он был в меру сумасшедшим, который в раннем возрасте познал боль утраты, но это не помешало ему войти в историю, как великий ученый и изобретатель, осветивший XX век.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *