<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили огромную структуру протяженностью 5 миллиардов световых лет | The Spaceway

Астрономы обнаружили огромную структуру протяженностью 5 миллиардов световых лет

Венгерско-американской команде астрофизиков удалось обнаружить космическую структуру, простирающуюся более чем на 5 миллиардов световых лет. Даже по меркам Вселенной этот объект имеет колоссальный размер, и ученым еще не доводилось встречать нечто подобное.

Астрономы обнаружили огромную структуру протяженностью 5 миллиардов световых лет 1
© firstpost.com

«Структура поразительно упорядоченная, а значит мы имеем дело с целостной системой, которая состоит из множества других массивных объектов. Наша находка сильно противоречит имеющейся космологической модели и это пугает», — сказал Лайош Балаш, один из авторов открытия.

Объект удален на 7 млрд световых лет от Земли и, по всей видимости, сформировался в результате слияния девяти гигантских галактических скоплений. Открытие было сделано благодаря мощнейшим гамма-всплескам, которые были удалены примерно на одинаковое расстояние от наблюдателей с Земли.

Гамма-всплески — выброс огромного количества энергии взрывного характера. Как показывает практика, всплески появляются в недрах далеких галактик. На сегодняшний день нет точного объяснения гамма-всплескам, но сила, порождающая их, явно является чем-то аномальным.

«Одновременно 9 мощнейших всплесков промчались сквозь пространства и было очень непросто поверить, что перед нами структура таких габаритов! Математика предсказывает структуры не более 1,2 миллиарда световых лет, а перед нами 5 миллиардов световых лет. Понимаете наше негодование?» — добавил Балаш.

Что это такое? «Избирательное поведение» Вселенной? Ошибка природы? К исследованию астрономов подключились коллеги из других стран и никто до сих пор не может объяснить увиденное. Похоже, что был нанесен очередной удар по космологическим моделям человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *