<style>.lazy{display:none}</style>Может ли в Солнечной системе быть черная дыра? | The Spaceway

Может ли в Солнечной системе быть черная дыра?

Некоторые астрофизики уверены, что Вселенная настолько переполнена черными дырами, что одна из них даже может находиться на «заднем дворе» Солнечной системы и представлять серьезную угрозу.

Может ли в Солнечной системе быть черная дыра? 1
© spiegel.de

Черные дыры не увидеть в оптическом диапазоне, так что их появление предсказать невозможно. Один из таких объектов может пробраться в Солнечную систему (или уже быть тут) и лишь начав активно «пожирать» материю, проявит себя.

Что стало причиной такой странной гипотезы?

Черные дыры выдают свое положение за счет гравитационных эффектов, порождаемых своей чудовищной массой. Именно это и было замечено исследователями. Они зафиксировали в Поясе Койпера отклонение луча солнечного света, который на какой-то миг стал двигаться по кривой. Это событие породило очень много споров и разногласий.

Кроме аномального поведения света, сторонники данной теории приводят в качестве доказательства и тот факт, что некоторые объекты Пояса Койпера ведут себя крайне странно и без видимых причин меняют траектории движения.

Не исключено, что в Солнечной системе в самом деле находится крошечная черная дыра, которая размеренно блуждает в пространстве и ожидает подходящего момента, чтобы вновь начать «питаться»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *