<style>.lazy{display:none}</style>Цепочка Энки | The Spaceway

Цепочка Энки

Посмотрите в правый верхний угол первого изображения (ниже). Видите цепочку углублений, которая выглядит, как нечто искусственное?

Цепочка Энки 1
© NASA

К сожалению, это не следы деятельности инопланетян, а естественное природное образование на поверхности Ганимеда, крупнейшего спутника Юпитера, которое, вероятно, является уникальным для Солнечной системы.

Эта цепочка кратеров, которую хорошо видно на втором изображении (это максимум качества, который удалось выжать из исходного изображения низкого разрешения), называется «цепочка Энки», и она представляет собой 193-километровую цепочку из 13 кратеров, сформировавшихся в результате разрушения и падения фрагментированной кометы.

Цепочка Энки 2
© NASA

Считается, что древняя комета, прибывшая из облака Оорта, подошла слишком близко к Юпитеру и была разорвана гравитационными силами газового гиганта на 13 крупных фрагментов. Все эти части в быстрой последовательности обрушились на Ганимед, сформировав цепочку Энки, получившую свое название в честь шумерского бога подземных вод.

Процесс формирования цепочки Энки отлично изобразил художник ERST-Vault, чью работу мы прикрепляем в качестве третьего изображения (ниже).

Цепочка Энки 3
© deviantart.com/erst-vault

Первое изображение — и второе, представляющее собой его фрагмент, — было получено космическим аппаратом NASA «Галилео» 5 апреля 1997 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *