<style>.lazy{display:none}</style>Космический сигнал SHGb02+14a — лучший кандидат на внеземное послание | The Spaceway

Космический сигнал SHGb02+14a — лучший кандидат на внеземное послание

Слышали о проекте SETI? Это что-то вроде союза ученых, которые пытаются отыскать «братьев по разуму», чтобы затем вступить с ними в контакт.

Космический сигнал SHGb02+14a — лучший кандидат на внеземное послание 1
© kienthuckhoahoc.org

Участники проекта регулярно получают огромное количество данных, и для их обработки нужны серьезные вычислительные ресурсы.

Так появился проект SETI@home, существующий за счет добровольцев по всему миру, которые предоставляют свободные вычислительные ресурсы на своих домашних или рабочих компьютерах, чтобы помочь с обработкой полученных данных.

В начале марта 2003 года участники проекта SETI@home оказывали помощь с анализом данных из обсерватории Аресибо, и в ходе штатного мероприятия был обнаружен аномальный сигнал SHGb02+14a, который тут же взбудоражил астрофизиков по всему миру. Сигнал SHGb02+14a фиксировался трижды на протяжении минуты и исключительно на одной частоте в 1420 МГц. Примечательно, что ранее ученые предсказывали контакт с внеземным разумом именно на этой частоте.

Сигнал тут же окрестили «лучшим кандидатом на внеземное послание»

Находился источник сигнала в пустоте между созвездиями Рыб и Овна, как раз там, где в пределах 1000 световых лет нет — насколько известно — ни одной звезды. Фиксированная частота лишь подливала масла в огонь и вселяла веру, что люди, наконец-то, нашли доказательства существования внеземной разумной жизни.

Прошло почти 20 лет, а сигнал из той области Вселенной так и не повторился. Если бы SHGb02+14a имел естественное происхождение, то разве мы не должны улавливать его вновь и вновь? Ответов на этот вопрос все еще нет.

Читайте также: Ученые готовятся к возможному контакту с инопланетянами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *