<style>.lazy{display:none}</style>Образцы с астероида Рюгу поведали о массивном теле в ранней Солнечной системе | The Spaceway

Образцы с астероида Рюгу поведали о массивном теле в ранней Солнечной системе

В настоящее время в центре внимания средств массовой информации находятся астероиды Дидим и Диморф, представляющие собой двойную систему, которая стала «полигоном» для испытания экспериментальной технологии планетарной защиты NASA DART.

Образцы с астероида Рюгу поведали о массивном теле в ранней Солнечной системе 1
© artstation.com/iryna_tr

Стоит отметить, что это мероприятие, в рамках которого космический аппарат врезался в меньший астероид Диморф, оказалось крайне успешным, так как орбитальный период космического камня изменился на 32 минуты (самые смелые прогнозы пророчили около 10 минут).

Но давайте не будем забывать о крайне интересном астероиде Рюгу, образцы которого находятся на Земле с декабря 2020 года. Напомним, что образцы были получены благодаря амбициозной миссии «Хаябуса-2», организатором которой выступило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Образцы, доставленные на Землю, была каталогизированы, а после их меньшая часть была разделена между несколькими космическими агентствами и университетами. NASA получило 23 зерна диаметром около одно миллиметра, а также четыре «капсулы» с более мелким материалом. За столь щедрый жест JAXA получит от NASA образцы астероида Бенну, которые были собраны в ходе миссии OSIRIS-REx (доставка на Землю намечена на 24 сентября 2023 года).

Таинственный Рюгу

Согласно новому исследованию, руководителем которого выступил Томоки Накамуры, анализ семнадцати зерен показывает, что родительское тело Рюгу сформировалось примерно через два миллиона лет после зарождения Солнечной системы.

Область, где сформировалось родительское тело Рюгу, была чрезвычайно холодной, содержала замороженные воду и углекислый газ и, вероятно, находилась так же далеко от Солнца, как сейчас Юпитер (если не несколько дальше). Едва успев сформироваться, родительское тело было разрушено мощным ударом, что привело к формированию множества обломков.

Образцы с астероида Рюгу поведали о массивном теле в ранней Солнечной системе 2
Астероид Рюгу / © JAXA

Рюгу — результат объединения обломков, формирование которых осуществлялось в разных глубинах родительского тела (например, какие-то фрагменты были частью недр, а какие-то представляли собой поверхностный материал). Это объясняет столь интригующий минеральный и химический состав Рюгу, а также его консистенцию, напоминающую «груду щебня».

Минеральный состав образцов Рюгу очень похож на состав CI-хондритов, богатых углеродом метеоритов, обломки которых часто встречаются на Земле (более 92% от числа падений на Землю каменных метеоритов). Кроме того, почти 86% известных метеоритов — хондриты.

Астероидная семья

Это говорит о том, что хондриты, падающие на Землю и «плавающие» по Солнечной системе, имеют родственные связи с Рюгу. Из этого следует, что большинство космических камней и камушков, вращающихся вокруг Солнца, вероятно, произошли от одного тела (или же являются продуктом «спекания» двух тел после из взаимоуничтожения).

Можно предположить, что объект, разрушенный в ранней истории Солнечной системы — из которого сформировался Рюгу и большинство других астероидов — представлял собой достаточно массивную протопланету.

Образцы с астероида Рюгу поведали о массивном теле в ранней Солнечной системе 3
© pic2.me

Все это было изучено путем отбора/анализа проб крошечных зерен горных пород с поверхности Рюгу и проведения численного моделирования. Наука прекрасна.

P. S. Суперземли — очень распространенный класс экзопланет, масса которых существенно превышает массу Земли, но меньше массы Нептуна. Вероятно, родительское тело, давшее начало Рюгу и другим астероидам, планировало эволюционировать в суперземлю, но… это могло бы объяснить, почему в Солнечной системе нет очень крупных каменистых планет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *