<style>.lazy{display:none}</style>Возможна ли жизнь на орбите черной дыры? | The Spaceway

Возможна ли жизнь на орбите черной дыры?

Мы привыкли к тому, что черная дыра является каким-то прожорливым монстром космического пространства, уничтожающим все на своем пути.

Возможна ли жизнь на орбите черной дыры?
© science.org

Чешские астрофизики убеждены, что на планете, которая в теории бы вращалась вокруг черной дыры, вполне могут присутствовать сложноорганизованные формы жизни.

Холодное «светило»

Конечно, жить на орбите «монстра» не самое лучшее решение, но такое допустимо и согласуется со вторым началом термодинамики. Исходя из которого для поддержания жизни требуется разность температур. На Земле разность выполняется за счет горячей звезды и холодного космического пространства.

Если же говорить о жизни на планете возле черной дыры, то дыра бы выступала источником холодной энергии, а реликтовое излучение — источником тепла. Кроме этого, дыра будет способна обеспечить гипотетическую планету достаточным освещением за счет аккреционного диска. Для предполагаемой планеты дыра будет холодным источником яркого освещения.

Землеподобная планета из-за разницы температур между черной дырой и реликтовым излучением способна получать до 900 Вт мощности. Исследователи отмечают, что этого достаточно для признания условий пригодными для проживания.

Излучение прошлого

900 Вт хватит для поддержания жизни, но не для зарождения.

«В далеком прошлом температура реликтового излучения была значительно выше. Через 15 миллионов лет после Большого Взрыва она достигала 26 градусов Цельсия, и это могло обеспечить планету не только жидкой водой, но и 130 ГВт мощности», — прокомментировал работу коллег физик Ави Леб.

Возможна ли жизнь на орбите черной дыры?
© syfy.com

Такого запаса тепла и энергии хватит, чтобы могла появиться сложная форма жизни, но вряд ли эволюция уложилась бы в столь короткий срок.

Итог

С выводами чешских исследователей согласились физики Лоуренс Краусс и Ави Леб. Последний считает, что идея с холодным светилом и теплым небом — прекрасна и не противоречит науке. Однако отыскать подобную систему во Вселенной скорее всего не суждено.

«Спустя триллионы и триллионы лет, когда все звезды погибнут и останутся лишь черные дыры, разумные существа будут выживать, используя энергию аккреционных дисков, но и это не будет длиться вечно», — заключил Краусс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *