<style>.lazy{display:none}</style>Туманность "ДНК" | The Spaceway

Туманность «ДНК»

Перед вами очень необычная туманность «ДНК» («Двойная Спираль»), простирающаяся примерно на 80 световых лет. Она находится около центра Млечного Пути, примерно в 300 световых годах от сверхмассивной черной дыры Стрелец A*, которая, в свою очередь, удалена на 26 600 световых лет от Солнечной системы.

Туманность "ДНК" 1
Инфракрасное изображение туманности «ДНК» / © NASA

«Перед нами две переплетающиеся «нити», обернутые вокруг друг друга, как в молекуле ДНК, — описывает загадочную туманность Марк Моррис, профессор астрофизики Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, США. — Никто и никогда не видел ничего подобного во Вселенной».

Согласно исследованию Морриса, за нетипичную форму туманности ответственны силовые линии магнитного поля галактического центра, которое демонстрирует высокую степень упорядоченности.

«Магнитное поле центральной области Млечного Пути примерно в 1000 раз сильнее, чем в «пригороде» Галактики, где проживаем мы с вами», — добавил Моррис.

Инфракрасное изображение, прикрепленное к посту, было получено с помощью многополосного фотометра космического телескопа NASA «Спитцер» (MIPS) 15 марта 2005 года.

Яркие пятна представляют собой светящиеся в инфракрасном диапазоне звезды, в основном красные гиганты и красные сверхгиганты (очень древние звезды). Примечательно, что рядом с Двойной Спиралью есть и другие звезды, но они слишком тусклые, чтобы их можно было разглядеть даже на этом чувствительном инфракрасном изображении.

Читайте также: Гигантская туманность «Розетка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *