<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили самую быстрорастущую черную дыру, которая в 7 000 раз ярче Млечного Пути | The Spaceway

Астрономы обнаружили самую быстрорастущую черную дыру, которая в 7 000 раз ярче Млечного Пути

Астрономы случайно обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая растет насколько быстро, что «сияет» в 7 000 раз ярче, чем наша с вами галактика Млечный Путь.

Астрономы обнаружили самую быстрорастущую черную дыру, которая в 7 000 раз ярче Млечного Пути 1
© browsecat.net

Ежесекундно этот ненасытный гравитационный «монстр», получивший обозначение SMSS J114447.77-430859.3 (далее J1144), поглощает количество материи, масса которой эквивалентна массе Земли.

Согласно заявлению астрономов, это самая быстрорастущая черная дыра за последние 9 миллиардов лет

Ее активность настолько неистова, что она является источником многоволнового света, и это делает J1144 так называемым квазаром.

Квазары — самые яркие одиночные объекты в известной Вселенной, и их зашкаливающая яркость обеспечивается тем, что сверхмассивная черная дыра с огромной скоростью аккрецирует окружающее вещество, которое по спирали устремляется в ее недра, как вода в сливное отверстие раковины.

Наблюдения показали, что свет, испущенный J1144, преодолел около семи миллиардов световых лет, прежде чем достичь Земли. Кроме того, было установлено, что масса черной дыры, лежащей в основе квазара, примерно в 2,6 миллиарда раз превосходит массу нашего Солнца, и в 605 раз превосходит массу сверхмассивной черной дыры Стрелец А*, которая находится в центре Млечного Пути.

Астрономы обнаружили самую быстрорастущую черную дыру, которая в 7 000 раз ярче Млечного Пути 2
Цветное изображение SMSS J114447.77-430859.3 из обзора неба SMSS (голубоватое пятно в центре) / © SMSS

Объект J1144 долгое время оставался незамеченным по той причине, что он находится на 18 градусов выше плоскости Млечного Пути. Предыдущие обзоры неба буквально упускали это «чудовище» из виду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *