<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, инопланетяне находятся в состоянии анабиоза | The Spaceway

Вероятно, инопланетяне находятся в состоянии анабиоза

Сегодня, пожалуй, лишь немногие ученые считают, что Земля — единственное место во Вселенной, где существует жизнь во всем ее многообразии.

Вероятно, инопланетяне находятся в состоянии анабиоза 1
© artstation.com/gekata23

Астрономы регулярно открывают потенциально обитаемые ну или хотя бы пригодные для жизни экзопланеты, но доказательств существования внеземной жизни у человечества по факту до сих пор нет.

Что нам мешает установить контакт с разумными инопланетянами?

Исследование, проведенные в рамках проекта SETI (поиск внеземной жизни), показывает, что вероятность существования внеземных высокоразвитых цивилизаций крайне высота, но мы с ними не можем вступить в контакт из-за того, что они переживают, например, изменение климата.

На далеких экзопланетах, как и на Земле, тоже происходит смена времен года, трансформируются климатические условия и, скорее всего, не в лучшую сторону. Вероятно, внеземные цивилизации оказались в той ситуации, когда их планеты стали практически непригодными для привычной жизни.

Для того чтобы пережить непростое и опасное для жизни время, прогрессивные пришельцы могут умышленно погрузиться в состояние анабиоза. Представители SETI убеждены, Млечный Путь населяют десятки высокоразвитых цивилизаций, с которыми мы не можем вступить в контакт по той причине, что они спят.

Вероятно, инопланетяне находятся в состоянии анабиоза 2
© filmandfurniture.com

«Некоторые живые организмы доказали, что анабиоз помогает выживать в экстремальных условиях, — сказал Сет Шостак, старший астроном SETI. — Представители внеземных цивилизаций, оказавшись запертыми на собственных планетах, могли осознанно «впасть в спячку», дожидаясь естественной стабилизации климатических условий».

Некоторые ученые считают, что если человечество не найдет способ остановить глобальное потепление и не приступит к экстренной колонизации объектов Солнечной системы, то мы будем вынуждены тоже прибегнуть анабиозу, чтобы спасти хотя бы часть представителей нашего вида.

Только спящий «венец природы» безопасен для природы и для самого себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *