<style>.lazy{display:none}</style>Какими были отношения между Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном? | The Spaceway

Какими были отношения между Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном?

В 1931 году, на 75-летие Николы Теслы, популярный журнал Time опубликовал на своей обложке фото великого изобретателя.

Какими были отношения между Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном? 1
© teslauniverse.com

Но перед тем как лицо появилось на глянце, журнал обратился к некоторых выдающимся ученым той эпохи, чтобы они, если у них есть такая возможность, прокомментировали деятельность Теслы и, возможно, что-то пожелали ему.

«Выдающийся пионер [Тесла] в области токов высокой частоты. Поздравляю вас с большими успехами в деле вашей жизни», — надиктовал интервьюеру комментарий и поздравление Альберт Эйнштейн.

Это было очень любезно со стороны Эйнштейна, которого Тесла называл «длинноволосым чудаком», публично обвинял в воровстве идей, но при этом критиковал все, чем бы ни занимался физик-теоретик.

Например, в 1935 году, давая интервью The New York Times, Тесла продолжил критиковать Эйнштейна, заявляя, что его теория относительности «подобна нищему в пурпурном платье, которого невежественные люди принимают за короля».

Иронично, но именно пафосное заявление Теслы оказалось невежественным, так как общая теория относительности Эйнштейна выдержала проверки временем и экспериментами и предсказала явления, свидетелями которых астрономы даже не надеялись стать.

Между Теслой и Эйнштейном не было любви

Но со стороны второго было хотя бы элементарное уважение, так как он никогда не позволял себе критиковать Теслу, далеко не самого удачного изобретателя.

Некоторые биографы убеждены, что Эйнштейн был бы рад поработать с Теслой, так как это сотрудничество могло бы стать движущим силами научно-технического прогресса. Однако Тесла, который, вероятно, страдал от неврозоподобной шизофрении (вялотекущая шизофрения, которая сама по себе не приводит к грубому дефекту личности), желал лишь того, чтобы его все считали гением и самым умным человеком в мире. Тесла не мог себе позволить разделить лавры с Эйнштейном.

Какими были отношения между Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном? 2
© michaelsharris.com

Несомненно, Тесла был великолепен, но очень многие его проекты были чрезмерно амбициозными, нереалистичными и нереализуемыми, что лишало его поддержки со стороны инвесторов. Самореализация для Теслы была важнее поиска истины. Эйнштейн же был крайне дотошным человеком, который мог десятилетиями работать над решением тех или иных «проблем космологии», предпочитая оставаться в тени.

Если бы эти две научные стихии объединились, компенсируя недостатки и дополняя гении друг друга, то сегодня наш мир мог быть совершенно другим…

Читайте также: Как менялось отношение Альберта Эйнштейна к ядерному оружию.

Какими были отношения между Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном? 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *