<style>.lazy{display:none}</style>На землеподобной экзопланете K2-18 b вечно идут дожди | The Spaceway

На землеподобной экзопланете K2-18 b вечно идут дожди

Землеподобная экзопланета K2-18 b удалена на 124 световых года от Земли и вращается вокруг красного карлика K2-18 в обитаемой зоне, делая полный оборот за 33 дня. Экзопланета в 2 раза больше Земли и в 8 раз массивнее. Атмосфера K2-18 b насыщена водяным паром.

На землеподобной экзопланете K2-18 b вечно идут дожди 1
© timesofindia.indiatimes.com

Планета была открыта в 2015 году и на протяжении пяти лет за ней велись пристальные наблюдения при помощи космических телескопов NASA/ESA «Кеплер», «Спитцер» и «Хаббл». Последний аппарат помог собрать бесценные данные, которые подтвердили наличие водяного пара.

Кроме этого, часть данных указывает на то, что K2-18 b имеет скалистое ядро, но вот поверхности у экзопланеты как таковой нет. Ядро, по всей видимости, окружено крайне плотной оболочкой с высоким содержанием водорода и данное «покрытие» плавно перетекает в атмосферу.

В верхних слоях атмосферы K2-18 b присутствует большое количество водяного пара, который конденсируется в облака, поливающие экзопланету вечными дождями. Когда капли воды приближаются к горячей поверхности, то они испаряются, вновь поднимаются в виде пара и цикл повторяется из раза в раз.

Маловероятно, что в таких условиях могла зародиться хоть какая-то привычная нам жизнь. Однако сам факт обнаружения подобной планеты со столь необычными условиями является крайне любопытным. Кто знает, какие еще сюрпризы приготовила Вселенная.

Читайте также: Найдена экзопланета, где идут дожди из раскаленного железа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *