<style>.lazy{display:none}</style>Есть ли у Вселенной физические границы? | The Spaceway

Есть ли у Вселенной физические границы?

Есть ли границы у Вселенной? Если она расширяется и делает это с нарастающей скоростью, то с каждым моментом времени Вселенной становится «больше»?

Есть ли у Вселенной физические границы? 1
© quantamagazine.org

Итак, Вселенная действительно расширяется с нарастающей скоростью, но Вселенная — это не «пузырь», расширяющийся в какой-то уже существующий объем. Вселенная существует везде, по всем направлениям и она везде примерно однородная. Однако расширение не означает, что создается «больше Вселенной»! Расширение указывает на то, что расстояния между объектами в среднем увеличиваются.

Теперь поговорим о наблюдаемой Вселенной и ее границе

Граница наблюдаемой Вселенной определяется возрастом Вселенной: вы не можете наблюдать части Вселенной, которые находятся слишком далеко, чтобы свет от них достиг вас, учитывая конечный возраст Вселенной и лимит скорости, определяемый скоростью света.

Обратите внимание, мы сказали что «вы не можете наблюдать». Это потому, что наша наблюдаемая Вселенная отличается от той наблюдаемой Вселенной, которую видит гипотетический человек, проживающий на расстоянии, допустим, 12 миллиардов световых лет от Земли. Можно даже предположить, что во Вселенной есть очень далекие места, где могут проживать разумные существа, для которых граница наблюдаемой Вселенной — это наш Млечный Путь.

Есть ли у Вселенной физические границы? 2
© pixabay.com

Таким образом, самый ранний свет, который мы видим, испускался не тогда, когда Вселенной было 0 секунд от рождения, а когда ей было уже примерно 385 000 лет. И это даже не свет, а космическое микроволновое фоновое излучение. Мы никогда, как бы сильно того не желали, и какие бы технологии не создали, не сможем увидеть, что было раньше! Для нас 385 000 лет от рождения Вселенной — условная граница.

Вывод: Граница Вселенной зависит от вашего положения в пространстве. Для всех нас, живущих на Земле, она одинакова.

Как сложно! Конечна Вселенная или же нет?!

Данный вопрос все еще остается открытым. Однако, согласно современным исследования, астрофизики сходятся на мнении, что Вселенная оборачивается вокруг себя в более высоком измерении так же, как двумерная поверхность сферы оборачивается вокруг себя в трех измерениях.

Грубо говоря, наша Вселенная может быть замкнутой в трех измерениях и иметь форму трехмерного бублика.

Вывод: Да, скорее всего, Вселенная действительно бесконечна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *