<style>.lazy{display:none}</style>Белый дом настаивает на отсрочке запуска телескопа NASA для поиска астероидов-убийц | The Spaceway

Белый дом настаивает на отсрочке запуска телескопа NASA для поиска астероидов-убийц

По оценкам NASA, существует около 25 000 астероидов, достаточно больших, чтобы оказаться опасными в случае сближения с нашей Землей. Так почему же Белый дом не заинтересован в их идентификации, пока не стало слишком поздно?

Белый дом настаивает на отсрочке запуска телескопа NASA для поиска астероидов-убийц 1
© mashable.com

Администрация Байдена намерена отложить запуск инфракрасного телескопа Near-Earth Object Surveillance Mission (NEO Surveyor), который должен помочь с поиском потенциальных астероидов-убийц, — шаг, который остается непонятным.

Хотя вероятность катастрофического столкновения Земли с космическим камнем ничтожно мала, эксперты утверждают, что крайне важно отслеживать местонахождение астероидов, чтобы в случае надвигающегося столкновения человечество могло предпринять спасительные меры.

Белый дом «тормозит» NASA

Изначально телескоп планировали запустить весной 2026 года, но теперь, вероятно, это событие будет сдвинуто на два года, до 2028 года, и законодателей это не устраивает. По сообщению Bloomberg, были внесены некоторые поправки и дополнения в законопроекты, которые должны помочь разрешить проблему со сроками запуска, но все это пока безрезультатно.

В настоящее время NASA находится в процессе тестирования методов «тарана» астероидов, чтобы узнать, способны ли люди менять траектории опасных космических камней, если такие когда-нибудь подойдут слишком близко к Земле. В конце сентября NASA планирует проверить это на практике, используя для этих целей космический аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART), запуск которого состоялся в ноябре 2021 года.

Однако Эми Майнцер, профессор Аризонского университета и руководитель миссии NEO Surveyor, считает, что в тестировании технологии нет смысла, если мы не знаем, с какими астероидами — и в каком количестве — нам предстоит иметь дело (пусть и в теории).

Белый дом настаивает на отсрочке запуска телескопа NASA для поиска астероидов-убийц 2
© twitter.com/exploreplanets

«Мы знаем по опыту, что для создания и запуска космического аппарата требуется время, — говорит Майнцер. — Поэтому каждый год, когда мы ждем — и когда у нас нет четкого понимания того, что там происходит, — это потерянный год, снижающий вероятность того, что мы сможем противостоять угрозе, если такая появится».

Да, риски катастрофы минимальны, но они все же существуют. Поэтому финансирование исследований потенциальных астероидов-убийц имеет смысл.

Читайте также: Не размер определяет, насколько смертоносным будет падение астероида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *